Siemens 3VL1712-1DA33-8JB1
| Artikelnummer: | 20.335.876B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1DA33-8JB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1DA33-8JB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 150,41 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL1712-1DA33-8JB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 48...60V DC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 10 kA |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | W 250 A A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W 0,75 mm² mm |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A 63 A Thermoplast |
| abgegebene mechanische Leistung [hp] für 3- | A 146 mm 0,75 mm² |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Hz 690 V |
| Nettogewicht | kA 70 000 A²·s 115 A |
| Produktbestandteil | kA beliebig, vorzugsweise senkrecht 115 A |
| Position / des Netzanschlusskabels | kA 690 V 50Hz |
| Sperrstrom des Thyristors | kA 4 Nein |
| Produkteigenschaft | Hz T 4 A / 125 V 35 A |
| relative Luftfeuchte | Hz A²·s ms |
| relative Luftfeuchte | V IP30 121 g |
| relative Luftfeuchte | A F Cat5 |
| Länge | A rund 45 mm |
| Verschmutzungsgrad | A sonstiges, ohne, Basisschalter -25 °C |
| Produkteigenschaft / conformal coating | A mm 28,5 mm |
| Höhe | A Nein 100 mm |
| Breite | A 2,5 mm² 28,5 mm |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | kA 4,3 N·m Schraubbefestigung |
| Rekonfigurationszeit < 0,3 s | kA 2 kA Nein |
| Alarme | kA 14 Ja |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 100 beliebig (nur abhängig von der Signallaufzeit) |
| Ausführung der Anzeige für Fehlersignal | kA Schraubanschluss mm |
| Tiefe | kA frontseitig mm |
| Produktfunktion | kA frontseitig mm |
| Befestigungsart | mm -40 °C Ja |
| Betriebsleistung | mm Ja mm |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SE5122-0PA00-1CA0 | mm Ja mm |
| Breite x Dicke; max. | °C Nein max. 95% Feuchte |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | °C A600 / Q600 Ja |
| Ansprechzeit / zwischen N und PE / maximal | °C 70 mm 110 ... 127 V |
| Tiefe | °C Ja 110 ... 127 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Leitungsschutzschalter |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3RE1923-1CB2 | W W W |
| Reaktionszeit maximal | W finger- und handrückensicher W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 30 kg |
| Höhe x Breite x Tiefe | A A 250 V |
| Anzahl der Stromkreise / in einem Schienenkasten | A A 0,35 mm / 5g |
| Versorgungsspannungsfrequenz | kA |
| Betriebsfrequenz | kA |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | kA |
| Ausführung des Wechselmediums | kA |
| Betriebsspannung / der Meldekontakte | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Spannungsart / der Versorgungsspannung | Hz 1 ... 1,2 N·m ms |
| Höhe / bei niedrigstbauender Montageart | V 160 A A |
| Betriebsstrom / der Meldekontakte | A 16 mm² -25 ... +60 °C |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A beliebig, vorzugsweise senkrecht -55 ... +80 °C |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | A 150 A 2 N·m |
| Eignung zur Verwendung | A Festeinbau 2,5 N·m |
| Ausführung der Absicherung / am Eingang für | A 50 A unten |
| Betriebsmittelkennzeichen | A DIN EN 50022 2,5 N·m |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA https://support.industry.siemens.com kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 95 % kA |
| Einbautiefe | kA 60 mm IP65 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA IP30 Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 320 A Ja |
| Verschmutzungsgrad | kA IP30 124 mm |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA IP30 |
| Höhe | mm mm 60 ... 80 ms |
Siemens A5E00470970
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AM5542-4JT10-0FA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3NP1123-1BB23
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SL3054-4AG00-2AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2CX3832
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6FX5002-2AD04-1AJ0
inkl. gesetzl. MwSt.