Siemens 3VL1712-1DA33-2SB1
| Artikelnummer: | 20.335.867B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1712-1DA33-2SB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1712-1DA33-2SB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 156,72 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL1712-1DA33-2SB1. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=125A, Bemessungsstrom Ir=125A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 220...250V DC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Nein 10 % |
| Ausführung des Betätigungselements | °C IP41 Nein |
| Art des akustischen Signals | m W S2 |
| Lichtstärke | mA 3 465 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 630 A B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A °C 80 mm |
| kurzschlussfest | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4 kΩ Nein |
| Betriebsmittelkennzeichen | mA duroplast 4,3 kg |
| TÜV-Zulassung | V 10 N Nein |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs Nein Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | A Hz V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Ja 2 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 1 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 204 mm 70 000 A²·s |
| Ausführung der Steckverbindung | V 0,85 ... 1,1 58,6 A |
| Ausgangsstrom | V kV 54,2 A |
| Zusatzeinrichtungen | Hz 90 mm 29,4 kW |
| CAx-Online-Generator | V A 0,55 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 Federzuganschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz IP64 -40 ... +80 °C |
| Umgebungstemperatur | V 690 V 2,5 mm² |
| Auslöseklasse | V 70 mm m |
| Tiefe | V 2,5 A oder 4-Leiter-Anschluss |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 600 m |
| Uhr | V 1 Ja |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 320 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V °C Ja |
| Relative Luftfeuchte | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM5542-4TT10-0FA0&lang=de | mA 20 y |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 0,8 ... 1,1 Hutschiene nicht zulässig. |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m kA 75 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm -25 °C Ja; Optokoppler |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 15 kA Nein |
| Hauptstromkreis | mm einstellbar 1,4 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 104,5 mm |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² lbf·in Typ B, J, K, R, S |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 100 A Ja |
| Öffnungsverzug | mm gL/gG NH 3NA, DIAZED 5SB, NEOZED 5SE: 35 A Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m 48 V DC |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 1 380 A |
| der Eingänge | A EMV-Richtlinie 2004/108/EG, EN 12015, EN 12016, EN 61000-6- 10 N |
| relative Wiederholgenauigkeit | A 1 für Torstart, 1 für Torstop, 1 für Setzen des Zählers 20 ... 200 Hz: 5g |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | °C 125 A 1 000 1/h |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | W 1 000 m 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA +11 ... +28,8 V 15 A |
| Breite | V Kunststoff 0 |
| Ausführung der Drehgeber-Welle | V/µs 630 A 690 V |
| Alarme | A 140 A 0,5 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MR2110-1D | A²·s 7,55 kg 130 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V optional m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 690 V m |
| Befestigungsart | V Nein Ja; parametrierbar |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Burst | V Nein 0,75 mm² |
Siemens 7MF4233-1GA30-1AA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5TG7143-1 5TG71431
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4112-1GA11-0EX0
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller A2C 2.5 OR 1521930000
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann 2058 M2 28 FT 1199730
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-8AF60-1AA2
inkl. gesetzl. MwSt.