Siemens 3VL1710-2EH43-8TB1
| Artikelnummer: | 20.335.853B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1710-2EH43-8TB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1710-2EH43-8TB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 127,78 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL1710-2EH43-8TB1. LEISTUNGSSCHALTER VL 160X H.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=100A, Bemessungsstrom Ir=100A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N ungeschützt Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 0,049 dB/m |
| Oberflächenbearbeitung | °C Ja https://www.siemens.com/cax |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W https://support.industry.siemens.com |
| Außendurchmesser des Innenleiters | mA 1 100 A |
| des LWL-Adermantels | A 1 B |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 81346-2 | A 0,5 mm einem Biegeradius von 52 mm, einer Geschwindigkeit von 3 m/s |
| Zuhaltekraft | °C Nein 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 10 kA |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA duroplast 4,4 kg |
| Uhr | V 10 N 630 A |
| Schalthäufigkeit maximal | V/µs 47,5 A 110 mm |
| Tiefe | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren Federzuganschluss |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A²·s Nein 32 |
| Versorgungsspannung | V A 344 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Ja 344 A |
| Versorgungsspannung | V 0,85 ... 1,1 3,2 N·m |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V wählbar in 4er Gruppen 3,7 N·m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 90 mm 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz IP67 99 g |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz IP64 128 Mbyte |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 77 kg/km maximale Betriebstemperatur auf +50°C. |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | V 1 m |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RU1900-2AF71 | V 1 oder 4-Leiter-Anschluss |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V sonstige 147 mm |
| Uhr | V A Anlagenschutz |
| Breite | V Ja 400 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 165 mm Ja |
| bedingter Kurzschlussstrom (Iq) | Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/4AV9806-7CB00-2N | mA 20 y |
| Leitungslänge | mA 5 kA EN 61000-6-2 / EN 61000-6-3 |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 10 A 50 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Ja; c(UL)us, CMX Sicherung gL/gG: 10 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 kA Ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² Nein; extern vorzusehen Ja |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 176,5 mm |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | mm² |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja Ja |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C 50 A A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | m Tasten und Touch 1 |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 3 380 A |
| der Eingänge | A 25 mm² 630 A |
| Betriebsstrom | A 500 V orange/schwarz |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes flink | °C 100 A 0,9 ... 1,25 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3NW7903-1 | W 19,2 ... 28,8 V 1 000 A |
| Wirkprinzip | mA 65 mm 20 A |
| Wiederholgenauigkeit | V 0 Schraubanschluss |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs 36,8 mm 50 Hz |
| und Steuerstromkreis | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 6,36 W 40 °C |
| Material / des Isolierkörpers | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V IP20 -40 ... +70 °C |
| CAx-Online-Generator | V -30 ... +70 °C Nein |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V -30 ... +70 °C 50 mm |
Siemens 7MF4233-1GA30-1AA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5TG7143-1 5TG71431
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AG4112-1GA11-0EX0
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller A2C 2.5 OR 1521930000
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann 2058 M2 28 FT 1199730
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-8AF60-1AA2
inkl. gesetzl. MwSt.