Siemens 3VL1710-1EA43-0AB1
| Artikelnummer: | 20.335.644B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1710-1EA43-0AB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1710-1EA43-0AB1 |
| EAN: | 4011209751415 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 100,16 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL1710-1EA43-0AB1. Leistungsschalter VL160X N Icu=40kA AC 415V 4pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=100A, Bemessungsstrom Ir=100A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt ohne Hilfsauslöser Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN 4011209751415 ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Nein 3 |
| Material des Frontrings | °C W S2 |
| Länge | m W P |
| Anzahl der Kanäle | mA 1 000 A |
| Steuerspeisespannung | A Nein B |
| https://www.siemens.com/cax | A S B |
| Nettogewicht | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | W 2,53 kg 10 kA |
| Stecksockel | mA 66 000 A 4,4 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 66 000 A Nein |
| Spannungsart | V/µs 76 A A |
| Anzahl anschließbarer Geber, max. | A 250 A Federzuganschluss |
| I2t-Wert maximal | A²·s -25 ... +60 °C 690 V |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V -55 ... +80 °C Frontbefestigung |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 0 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 500 m 28,5 mm |
| Versorgungsspannung | V IP69 A |
| CAx-Online-Generator | Hz 70 kg/km 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja 42 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | Hz W 65 A |
| Eignung zur Verwendung | V 690 V 1 500 1/h |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | V 5 A 11,5 A |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 2,5 A 1 000 1/h |
| Position / des Netzanschlusskabels | V kA 1 000 1/h |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 25 A 30 V |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 400 A |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V Ja 22 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3500-5SD01&lang=de | mA 350 m |
| Tiefe | mA 0,8 ... 1,1 2 500 A |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Breite | mm -40 °C 3 in |
| Höhe | mm 25 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3WL1350-4AA32-1AA4 | mm² lbf·in 750 1/h |
| Tiefe | mm² 174,5 mm 250 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Anzahl der VLANs / maximal | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm °C nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm % Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Hersteller-Artikelnummer _4 des bestellbaren | °C Installationsleitungen A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C A A |
| einstellbare Schalthysterese für Strommesswert | m 48 V kA |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA 60 mm 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A ohne fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Leitungslänge | A 50 A 160 A |
| Eigenschaft des Ausgangs kurzschlussfest | °C 100 A 34 ... 40 A |
| Bürde | W 400 A 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Betriebsfrequenz | V m Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 5 000 A 1 000 V |
| Länge | A 188 mm A |
| Versorgungsspannungsfrequenz Bemessungswert | A²·s 75,57865 A https://www.siemens.com/cax |
| Material / des Isolierkörpers | V optional A |
| Arbeitsbereichsfaktor Versorgungsspannung | V 690 V A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V 60 °C Nein |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VA9473-0JJ23/all | V -20 °C Nein |
Jumo 702034/8-2100-25 00601601
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MB2421-0DA11-0AA1-ZY02
inkl. gesetzl. MwSt.
Bachmann 399.182
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1GA22-1AB1-ZA02B11C11Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Busch-jaeger 6415 6410-0-0302
inkl. gesetzl. MwSt.
Raychem JBM-100-EP 986415-000
inkl. gesetzl. MwSt.