Siemens 3VL1710-1DE33-8TB1
| Artikelnummer: | 20.335.641B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1710-1DE33-8TB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1710-1DE33-8TB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 86,53 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL1710-1DE33-8TB1, stehen für herausragende Langlebigkeit. LEISTUNGSSCHALTER VL 160X N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=100A, Bemessungsstrom II=1800A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V BFOC-Port (Multimode bis zu 5 km) |
| Ausführung geprüft nach Zündschutzart / EEx e | W 40 g A |
| Betriebsspannung | W 10 mm schwarz |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A weiß / gelb / blau / orange -40 ... +60 °C |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A Nein https://automation.siemens.com/bilddb |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A Hz A |
| nutzbarer Speicher für Anwenderdaten | kA -55 ... +80 °C https://automation.siemens.com/bilddb |
| Produktbestandteil | kA % https://www.siemens.com/cax |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | kA S CLASS 20 |
| Ausgänge Spannungsversorgung, extern DC 24 V | kA 0 -40 ... +85 °C |
| Bemessungswert der Magnetspule bei AC | Hz 1 A https://mall.industry.siemens.com |
| aufgenommener Strom | Hz 0,15 A ATEX II 3 G Ex nA IIC T4 Gc, KEMA 07ATEX0145 X, EN 60079- |
| relative Luftfeuchte | V 64 A 1,3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A 10 A 10 A |
| Einbautiefe | A 64 A 2, GPA, B, C, D T4 and CI. 1, Zone 2, GP IIC T4 |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A beliebig Sicherung gL/gG: 6 A |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | A 500 A 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 500 A 160 A |
| Höhe | A 465 A gG: 250 A |
| PROFIsafe | kA Ja CE, GL, ABS, BV, DNV, LRS, UL, CSA, cULus, C-TICK, NEMA |
| Befestigungsart | kA Ja 0,5 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA 14 0,5 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA Ja mm |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | kA CE, GL, FM Class I Div. 2, cULus, C-TICK, NEMA 4, NEMA 4x, Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2x (0,75 ... 16 mm²) mm |
| Einbaulage | kA -20 °C mm |
| Höhe | mm beliebig https://mall.industry.siemens.com |
| Breite | mm 1 x (6-120 mm²) Rahmenklemme |
| Tiefe | mm rund 25 x 8,5 |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein Ja |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Ja 2x (2,5 ... 16 mm²) |
| Schutzart IP / frontseitig | °C Nein 2x (10 ... 50 mm²), 10 ... 70 mm² |
| Gamma - Katalog | °C Ja 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| Schutzart nach EN 60529 | W W Ja |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | W sonstige -40 ... +85 °C |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A DMT 98 ATEX G 001 |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | A A F |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Befestigungsart | kA |
| Schutzart IP | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | kA |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | Hz 0,9 ... 1,1 N·m 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 0,9 ... 1,1 N·m Nein |
| abhängig von der verwendeten optischen Faser | V -55 ... +80 °C A |
| elektrische Ausgangsfrequenz | A Stecker 690 V |
| Gewicht pro Länge | A 0,05 A A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | A 5 000 A 15 1/h |
| Eignung zur Verwendung | A Nein kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-15 | A 232 A kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A DIN EN 50022 kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | kA https://support.industry.siemens.com Nein |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RU1900-2AM71&lang=de | kA 149 mm Nein |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RU1900-2AB71&lang=de | kA Ja kA |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA °C Nein |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 400 A 124 mm |
| PROFIBUS | kA 64 A kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA IP20 |
| Höhe | mm mm überlastbar 150 % IaNenn bis 5 s/min |
Kunden kauften auch
Siemens 1LE1501-1EA23-3AA4
3.017,29 €
3.017,29 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CA63-4KC6
1.753,20 €
1.753,20 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Niedax RV 35.050 4013339211401
6,74 €
6,74 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6SE7090-0XX84-0BC0
354,70 €
354,70 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7647-6PB10-0BA0
3.523,50 €
3.523,50 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5UB1853
8,91 €
8,91 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.