Siemens 3VL1710-1DA33-8VB1
| Artikelnummer: | 20.335.601B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1710-1DA33-8VB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1710-1DA33-8VB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 103,91 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL1710-1DA33-8VB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=100A, Bemessungsstrom Ir=100A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 380...600V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 2 |
| Schutzart IP | °C Duroplast 250 V |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | mA K |
| Schwingfestigkeit | A 1 B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3950-6AA6&lang=de | A 41 mm 1 |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | °C °C 0,01 N·m |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 40 A Nein |
| Stecksockel | mA duroplast 40 N |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 16 A 28,8 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs |
| Breite | A DC produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| I2t-Wert maximal | A²·s Nein 2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V Stand |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C Klemmbefestigung |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 500 m 58,6 A |
| Betriebsstrom | V 150 m 54,2 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | Hz wählbar in 4er Gruppen 36,8 kW |
| CAx-Online-Generator | V A 0,55 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul Schraubanschluss |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Quader, breit Ja |
| Einbaudurchmesser | V 48 mm Hz |
| Befestigungsart | V 70 mm 16 A |
| Eignungsnachweis / cULus-Zulassung | V https://www.siemens.com/simatic-net 1 500 1/h |
| Anzahl der Öffner | V Ja 8,9 A |
| - Anfangswert für Signal <1> Erkennung | V |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Klasse A für Industriebereich 320 A |
| Blitzstoßstrom gesamt / bei (10/350) µs | V |
| Produktfunktion Kurzschluss-Schutz | Hz |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3TX7004-2MF02 | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Position / des Netzanschlusskabels | mA 4 KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | N·m 45 kA mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 55 °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 15 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Tiefe | mm 1,4 ... 1,6 N·m °C |
| anschließbarer Leiterquerschnitt - eindrähtig oder mehrdrähtig | mm² |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 0 mm 2 000 1/h |
| Breite | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Öffnungsverzug | mm |
| Anzahl der Einheiten | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 70 MHz -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 11,5 mm Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A Ja 7 A |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | A 500 V gemeinsamen Aderendhülse erreicht sind. |
| Derating-Temperatur | °C 100 A 400 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W V 1 000 A |
| Spannungsart | mA 3 A |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 22 ... 22 A |
| Produktbestandteil Ausgang für Motorbremse | V/µs S S |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TX4490-3T | A 50 A 50 Hz |
| Betriebsspannung | A²·s 0,5 ... 2,5 mm² 45 A |
| Art der Aderendhülse | V 3 m |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V IP20 50 A |
| Tiefe | V 300 m 150 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V V 20 A |
Siemens 4AM4342-5FN00-0EB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1BD22-3FA4-ZB02
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7507-0RA00-0AB0 6ES75070RA000AB0
inkl. gesetzl. MwSt.
Hellermanntyton HG-DC16 PA6 BK 50 166-11802
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6GK1713-5CB00-3AE0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4433-1EA02-2PC6-ZA01C11Y01
inkl. gesetzl. MwSt.