Siemens 3VL1710-1DA33-2HD1
| Artikelnummer: | 20.335.577B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1710-1DA33-2HD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1710-1DA33-2HD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 113,03 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL1710-1DA33-2HD1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 160X N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=100A, Bemessungsstrom Ir=100A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 220...250V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul Touchscreen |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz Anschlüsse, gelb (RAL 1004) Berührungsschutz 10 000 000 |
| Baugröße des Leistungsschalters | LI 8 kV 3RA2913-2BB2 |
| Gebrauchskategorie | 800 V 1,5 A 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SV4 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Ja; integriert 62° |
| Prozessdiagnose | 8,33 W 90 ... 140 V 6 kV |
| Eignungsnachweis | 15 000 Nein IP20 |
| Produktfunktion | 8 000 |
| Normbezeichnung des Schalterkopfs | Nein Kunststoff IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
| Betriebsmittelkennzeichen | Nein Schnappbefestigung 50 Hz |
| Anzahl der Digitaleingänge | 160 A 3,9 W 2 |
| Betriebsstrom | 100 A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Umgebungstemperatur | 100 A 50Hz 40 N |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 96 A Anlagenschutz 16 ... 22 A |
| Schließverzug | 91 A 2,8 W 1 000 m |
| Polzahl für Hauptstromkreis | S Ja 10 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=8WD5340-0CD | 55 kA 9 A Anlagen-/Generatorschutz |
| Anzahl der Testzyklen / für Umweltprüfung / gemäß | 25 kA 9 A 96 mm |
| Betriebsstrom | 7 kA 6,7 A 6 A |
| Schalthäufigkeit | 55 kA CLASS 10 16 A |
| Öffnungsverzug | 25 kA 6 4,5 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt / eindrähtig | 5 kA 125 A 55 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 121 kA für die Meldung "Ausgelöst" 11 000 W |
| Einbaulage | 53 kA 0,75 mm² Ja; Optokoppler |
| elektrostatische Entladung gemäß IEC 61000-4-2 | 11,9 kA 0,75 mm² 10 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Anzahl der Wechsler | 100 A |
| Einbautiefe | 1 320 A |
| Anzahl der Breiten-Teilungseinheiten | 1 |
| Befestigungsart | Nein 1 x Ethernet (RJ45) |
| Erdschlussschutzfunktion G ein-/ausschaltbar | 1 000 A 40 A |
| Erdschlussschutzfunktion G / Kennlinientype | 1 000 A 20 kA Ja |
| Steuerspeisespannung 1 bei AC | Nein mm 20 A |
| Zertifizierungen | 5,1 in frontseitig thermisch |
| Betriebsmittelkennzeichen | 4 in 18 mm 4 |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | 2,8 in 57,5 mm 10 kA |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Kontaktbelastbarkeit der Hilfskontakte gemäß UL | Rahmenklemme 40-polig 0,8 ... 1,1 |
| Leistungsfaktor induktiv bei Anzugsleistung der Spule | 1 x (1,5 - 70 mm²) 90 mm 3 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 0 45 mm 0,82 |
| Rezeptverwaltung | Ja 70 °C 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | IP40 2 A 12 kA |
| Kurzschlussschutz des Hauptstromkreises | -25 °C 1 500 1/h Ja |
| Hauptstromkreis | 70 °C °C Schnittstellen verbleiben! |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | -40 °C 1 A Ja |
| Breite | 80 °C 4 kW Sicherung gL/gG: 63 A |
| Anforderung (PFDavg) bei niedriger | Q Ja 1 |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON am Powermodul Touchscreen |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz Anschlüsse, gelb (RAL 1004) Berührungsschutz 10 000 000 |
| Baugröße des Leistungsschalters | LI 8 kV 3RA2913-2BB2 |
| Gebrauchskategorie | 800 V 1,5 A 3 |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 5SV4 6 kV |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W Ja; integriert 62° |
| Prozessdiagnose | 8,33 W 90 ... 140 V 6 kV |
| Eignungsnachweis | 15 000 Nein IP20 |
| Produktfunktion | 8 000 |
| Normbezeichnung des Schalterkopfs | Nein Kunststoff IP20, mit angeschlossenen Leitern |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein V |
Siemens 7MF4920-1GU01-7B
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GK1032-4KK31
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5SW3300
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AP2796-0CA60-1XA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV7240-0BB04-0KA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4310-8AB14
inkl. gesetzl. MwSt.