Siemens 3VL1708-2EA43-8VD1
| Artikelnummer: | 20.335.561B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1708-2EA43-8VD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1708-2EA43-8VD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 121,14 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL1708-2EA43-8VD1. Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=80A, Bemessungsstrom Ir=80A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 380...600V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 16 |
| RAL-Farbnummer | W mA 10 A |
| Material des Gehäuses des Schalterkopfes | W 2 464 mm² Quarzglas |
| Betriebsstrom | A |
| Temperaturfehler (bezogen auf Ausgangsbereich), | A 160 mm 200 Ω |
| Betriebsstrom | A 2,5 mA V |
| Verlustleistung, typ. | kA |
| Produktbestandteil | kA Stahl 0 |
| Betriebsstrom | kA wählbar in 4er Gruppen 0 |
| Biegeradius | kA 50 µs 0 |
| Produkteigenschaft | Hz 500 Ω A²·s |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 1 4 |
| Befestigungsart | V Ja 1,3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Nein; extern vorzusehen -40 ... +70 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2864-5E | A 80 A unsymmetrisch |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A Nein flammwidrig nach IEC 60332-3-24 |
| Freier Fall | A 3,6 A 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 2,5 A 160 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A 1,8 A Hz |
| Bahnanwendung | kA |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA Schraubbefestigung F |
| - | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 8,4 V·A |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA |
| Befestigungsart | kA frontseitig N·m |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m |
| Befestigungsart | mm Ja; gelbe LED beliebig |
| erforderlicher Frontstecker | mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) 70 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | mm rund 2 |
| - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 0,5 A |
| - | °C |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG5900-2KK/all | °C Ja 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W W |
| Ausführung des optischen Anschlusses / für | W 0 W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 2 mm |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG2497/all | A A 16 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Farbe | kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | Hz 6 A 60 Hz |
| Betriebsfrequenz | Hz 3- und Npol. Leitungsschutzschalter 32A 1 |
| Breite | V -55 ... +80 °C 5,6 A |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A |
| Breite | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 Ja |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A 1 ≥9 MOhm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | A Ja; parametrierbar 1,1 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 2,5 A 0,5 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 3,3 A 5 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja Nein |
| Ausgangsstrom | kA Ja 11 kW |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2,1 A Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 252 A V |
| Breite | kA 80 A Nein |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA DC |
| Höhe | mm mm |
Siemens 1LG4280-6AA60-ZA12B02C25G17L27L97
inkl. gesetzl. MwSt.
Busch-jaeger 2138-34 1710-0-1852
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4133-1EA70-1AB6-ZM11Y01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric NZM4-4-XKB 266831
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PH8163-1JB10-0BB1
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel ÖLFLEX® CLASSIC 110 SY 5G25 1125630
inkl. gesetzl. MwSt.