Siemens 3VL1708-2EA43-8VA0
| Artikelnummer: | 20.335.559B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1708-2EA43-8VA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL1708-2EA43-8VA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 108,00 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL1708-2EA43-8VA0 von Siemens. Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=80A, Bemessungsstrom Ir=80A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 380...600V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 2 |
| Schutzart IP | °C Duroplast 250 V |
| Verschmutzungsgrad | m W S2 |
| Breite | mA K |
| Schwingfestigkeit | A 1 B |
| https://www.siemens.com/cax | A 41 mm 1 |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | °C °C 0,01 N·m |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 40 A Nein |
| Stecksockel | mA duroplast 40 N |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V 16 A 28,8 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs |
| Breite | A DC produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| I2t-Wert maximal | A²·s Nein 2,5 mm² |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V Stand |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C Klemmbefestigung |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | V 500 m 58,6 A |
| Betriebsstrom | V 150 m 54,2 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | Hz wählbar in 4er Gruppen 36,8 kW |
| CAx-Online-Generator | V A 0,55 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4EP3701-6DS00&lang=de | Hz 30 m; zwischen Fronsteckmodul und Anschlussmodul Schraubanschluss |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Quader, breit Ja |
| Einbaudurchmesser | V 48 mm Hz |
| Befestigungsart | V 70 mm 16 A |
| Eignungsnachweis / cULus-Zulassung | V https://www.siemens.com/simatic-net 1 500 1/h |
| Anzahl der Öffner | V Ja 8,9 A |
| - Anfangswert für Signal <1> Erkennung | V |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Klasse A für Industriebereich 320 A |
| Blitzstoßstrom gesamt / bei (10/350) µs | V |
| Produktfunktion Kurzschluss-Schutz | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM4042-5MT10-0FC0&lang=de | mA 20 y |
| Position / des Netzanschlusskabels | mA 4 KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | N·m 45 kA mm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 55 °C |
| Leistungsfaktor induktiv bei Halteleistung der Spule | mm 0,7 ... 35 mm², 2x (0,75 ... 25 mm²) Schraub- und Schnappbefestigung |
| Tiefe | mm 1,4 ... 1,6 N·m 35 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt - eindrähtig oder mehrdrähtig | mm² |
| Einschaltzeit bei Autostart | mm² |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 0 mm 2 000 1/h |
| Breite | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Öffnungsverzug | mm |
| Luftdruck gemäß SN 31205 | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 70 MHz -55 ... +80 °C |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 11,5 mm Security finden Sie unter |
| der Eingänge | A Ja 7 A |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | A 2 gemeinsamen Aderendhülse erreicht sind. |
| Derating-Temperatur | °C 80 A 400 A |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W V 1 000 A |
| Spannungsart | mA 3 A |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 22 ... 22 A |
| Produktbestandteil Ausgang für Motorbremse | V/µs S S |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TX4490-3T | A 50 A 50 Hz |
| Betriebsspannung | A²·s 0,5 ... 2,5 mm² 45 A |
| Art der Aderendhülse | V 3 m |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V IP20 50 A |
| Tiefe | V 300 m 150 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V V 20 A |
Siemens 1LA5183-4AA61-ZA11G17
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6207-4PM90-ZA23H61K10L1YY51
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2716-1CJ43-8VB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AT3912-5EL10-0FA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6312-4MA64-ZA12K20L27
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1110-3CB35-4GN4-ZC01K07S33
inkl. gesetzl. MwSt.