Siemens 3VL1708-2EA43-8RB1
| Artikelnummer: | 20.335.554B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1708-2EA43-8RB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1708-2EA43-8RB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 118,31 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL1708-2EA43-8RB1. Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=80A, Bemessungsstrom Ir=80A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 110...127V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Nein 2 |
| Ausführung des Betätigungselements | °C 5 mm S2 |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W P |
| Material / des Gehäuses | mA m |
| Steuerspeisespannung | A Nein B |
| Wiederholgenauigkeit | A W und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Wiederholgenauigkeit | °C 70 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 3 min 10 kA |
| Stecksockel | mA 90 mm 4,3 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 66 000 A Nein |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 76 A A |
| Breite | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| I2t-Wert maximal | A²·s -20 °C 690 V |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Stand 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V A Schraubanschluss |
| Ausführung der Steckverbindung | V 60 ... -25 °C 1,5 mm² |
| Ausführung der Steckverbindung | V steckbar 1,5 mm² |
| CAx-Online-Generator | Hz 0,75 mm² 29,4 kW |
| CAx-Online-Generator | V % 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja -25 ... +70 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz W Ja |
| Eignung zur Verwendung | V 690 V 1 500 1/h |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 70 mm 11,5 A |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A 1 000 1/h |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V kA 1 000 1/h |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V 1 magnetisch |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/8MR2150-0BA/all | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 320 A |
| Höhe | V Ja Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM4042-5AT10-0FD0&lang=de | mA 20 y |
| Höhe | mA 0,8 ... 1,1 0,05 s |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 4,5 |
| Höhe | mm 40 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar auf Hutschiene 35 mm nach EN 60715 |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3WL1350-4AA32-1AA4 | mm² lbf·in 750 1/h |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK2200-1DQ00-1AA3 | mm² 185,5 mm 250 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm °C nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Hersteller-Artikelnummer _4 des bestellbaren | °C IP00 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C W A |
| Betriebsstrom / Nennwert | m 48 V 50° |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Nein Security finden Sie unter |
| Eingangsbeschaltung | A 230 V fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Leitungslänge | A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 80 A 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | W AC 1 000 A |
| Spannungsart | mA Nein A |
| Umgebungstemperatur | V 0 Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs S 102 mm |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A 50 A A |
| Versorgungsspannungsfrequenz Bemessungswert | A²·s 5 A 45 A |
| Umgebungstemperatur | V optional m |
| Umgebungstemperatur | V 690 V A |
| Umgebungstemperatur | V 60 °C Nein |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V -20 °C 0,75 mm² |
Siemens 1LG4280-6AA60-ZA12B02C25G17L27L97
inkl. gesetzl. MwSt.
Busch-jaeger 2138-34 1710-0-1852
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4133-1EA70-1AB6-ZM11Y01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric NZM4-4-XKB 266831
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PH8163-1JB10-0BB1
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel ÖLFLEX® CLASSIC 110 SY 5G25 1125630
inkl. gesetzl. MwSt.