Siemens 3VL1708-2EA43-8CB1
| Artikelnummer: | 20.335.548B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1708-2EA43-8CB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1708-2EA43-8CB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 118,31 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL1708-2EA43-8CB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=80A, Bemessungsstrom Ir=80A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser AC/DC 24V Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V 16 |
| RAL-Farbnummer | W mA 10 A |
| Material des Gehäuses des Schalterkopfes | W 2 464 mm² Quarzglas |
| Betriebsstrom | A |
| Temperaturfehler (bezogen auf Ausgangsbereich), | A 160 mm 200 Ω |
| Betriebsstrom | A 2,5 mA V |
| Verlustleistung, typ. | kA |
| Produktbestandteil | kA Stahl 0 |
| Betriebsstrom | kA wählbar in 4er Gruppen 0 |
| Biegeradius | kA 50 µs 0 |
| Produkteigenschaft | Hz 500 Ω A²·s |
| Ausführung der Steckverbindung | Hz 1 4 |
| Befestigungsart | V Ja 1,3 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | A Nein; extern vorzusehen -40 ... +70 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2864-5E | A 80 A unsymmetrisch |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A Nein flammwidrig nach IEC 60332-3-24 |
| Freier Fall | A 3,6 A 29 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A 2,5 A 160 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A 1,8 A Hz |
| Bahnanwendung | kA |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | kA Schraubbefestigung F |
| - | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 8,4 V·A |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA |
| Befestigungsart | kA frontseitig N·m |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m |
| Befestigungsart | mm Ja; gelbe LED beliebig |
| erforderlicher Frontstecker | mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) 70 mm |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | mm rund 2 |
| - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 0,5 A |
| - | °C |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG5900-2KK/all | °C Ja 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V V Hilfs- und Leistungsschütz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W W |
| Ausführung des optischen Anschlusses / für | W 0 W |
| Dauerstrom / Bemessungswert | A A 2 mm |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/5TG2497/all | A A 16 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | A A 400 V |
| Farbe | kA |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | kA |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | Hz 6 A 60 Hz |
| Betriebsfrequenz | Hz 3- und Npol. Leitungsschutzschalter 32A 1 |
| Breite | V -55 ... +80 °C 5,6 A |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A |
| Breite | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 Ja |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A 1 ≥9 MOhm |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | A Ja; parametrierbar 1,1 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 2,5 A 0,5 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 3,3 A 5 kA |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA Ja Nein |
| Ausgangsstrom | kA Ja 11 kW |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 2,1 A Ja |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | kA 252 A V |
| Breite | kA 26 A Nein |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA DC |
| Höhe | mm mm |
Siemens 3SE5132-0CJ80
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF9412-1EA-ZF16M18S14
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric ZSD-G59/31 219594
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GS8006-2
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA8315-4PB80-ZD40K20K85L01M58
inkl. gesetzl. MwSt.