Siemens 3VL1708-2EA43-2HB1
| Artikelnummer: | 20.335.535B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1708-2EA43-2HB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1708-2EA43-2HB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 124,62 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL1708-2EA43-2HB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=80A, Bemessungsstrom Ir=80A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt Unterspannungsauslöser 220...250V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produktfunktion / direkte Bedienung | V -40 ... +80 °C |
| Höhe | W IP54 5 000 000 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | W Ja 10 000 000 |
| Anzahl der Schaltelemente | A |
| Temperaturfehler (bezogen auf Ausgangsbereich), | A 9,5 kW 200 Ω |
| Betriebsstrom | A 250 mm -25 ... +60 °C |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | kA |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | kA Schnappbefestigung 185 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | kA Schaltschrankseitenwände, -tür, vertikal 207 V |
| Produktbestandteil | kA 50 µs 253 V |
| Produkteigenschaft | Hz 500 Ω A²·s |
| Material | Hz 1 4 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Ja 1,3 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR6400-2GV67 | A 200 A -40 ... +70 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8MF2864-5E | A 137 mm unsymmetrisch |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | A Nein flammwidrig nach IEC 60332-3-24 |
| Freier Fall | A Ja 500 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt im Hauptstromkreis | A Ja 315 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | A Ja 315 A |
| Tiefe | kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA Schraubbefestigung F |
| - | kA |
| Betriebsmittelkennzeichen | kA 214 g |
| Leitungslänge zwischen Sensor und | kA |
| Befestigungsart | kA frontseitig -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom bei 1 Strombahn bei DC-13 | kA 2 000 m 100 000 |
| Befestigungsart | mm Frontbefestigung beliebig |
| Betriebsleistung | mm Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 1 mA) 70 mm |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente | mm rund 2 |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - während Betrieb / minimal | °C |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SE5322-1SF21-1AG4 | °C 100 %; RH inkl. Betauung / Frost (keine Inbetriebnahme im 0,5 A |
| Produktbestandteil Träger für 3 Schaltelemente - | °C |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | °C Ja 1 000 1/h |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | V SIRIUS Nein |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | W W 250 V |
| Ausführung des optischen Anschlusses / für | W verrastend W |
| Tiefe | A A Dreh-Entriegelung |
| Breite | A A IP65 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | A A 230 V |
| Betriebsstrom / Bemessungswert | kA |
| Verlustleistung [W] | kA |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | kA |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Hz 6 A 60 Hz |
| Kennzahl und Kennbuchstabe für Schaltglieder | Hz 3- und Npol. Leitungsschutzschalter 32A 52 mm |
| Breite | V V 61,8 mm |
| Betriebsleistung | A |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | A Shore A 88 Flammhemmend UR Style 20963 -25 ... +60 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8WD4208-0EH | A 1 -55 ... +80 °C |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | A 90 mm kA |
| Polzahl für Hauptstromkreis | A Ja kA |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 55 mm 3 |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | kA 3,3 A 5 kA |
| Anzahl der Öffner | kA 5 ... 230 V Leistungstrennschalter |
| Ausgangsstrom | kA Ja 11 kW |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | kA 400 V Starterschutz |
| Produktbestandteil | kA 300 V IP20 |
| Breite | kA 80 A Nein |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | kA DC |
| Höhe | mm mm |
Cablofil CM558014
inkl. gesetzl. MwSt.
Striebel & John ZX362 2CPX061362R9999
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004300733
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PH7137-2ND03-0CC2
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel SILVYN® HW-M 25x1,5 BK 55501710
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric M22S-DR-Y 216622
inkl. gesetzl. MwSt.