Siemens 3VL1708-2EA43-0AD1
| Artikelnummer: | 20.335.532B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1708-2EA43-0AD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1708-2EA43-0AD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 101,33 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL1708-2EA43-0AD1 von Siemens. Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=80A, Bemessungsstrom Ir=80A, Überlastschutz II=1000A, Kurzschlussschutz N geschützt ohne Hilfsauslöser Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz ABDECKUNGEN DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI Nein ETU850 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 220 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 100 mA 400 V |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 28,8 V 250 V |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W V 500 V |
| Schaltvermögen Strom / gemäß IEC 60947-2 / | 15 000 V 56,4 mm |
| Schutzart IP | 8 000 |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 1,5 A Ja |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein 8 |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 3 MHz 50 Hz |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | 160 A 60 Hz Nein |
| Version der AS-Interface-Spezifikation | 100 A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| MPP-Spannung | 100 A V V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 96 A Anlagenschutz 3 |
| Temperaturkompensation | 91 A 40 kA V |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | S 2 Hz Ja |
| 230 V typisch | 55 kA 250 A -20 bis+50 bei 95% relativer Feuchte |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 25 kA 4 A V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 7 kA % 50 ms |
| https://www.siemens.com/cax | 55 kA 80 A V |
| Ableitstoßstrom | 25 kA 630 A 3 600 1/h |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 5 kA Nein 1 |
| Befestigungsart | 121 kA 29 mm 1 |
| Betriebsstrom bei AC-15 | 53 kA W für die Meldung "ausgelöst" |
| Steuerspeisespannung 1 bei DC | 11,9 kA 2,9 W 63 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | 70 A |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 100 A |
| Quellwiderstand am Analogeingang | 1 % |
| Betriebsspannung der Hilfskontakte | 1 |
| Tiefe | Nein % |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | 1 000 A mm |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | 1 000 A 10 kA °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Nein mm 3 A |
| Einbaulage | 5,1 in CLASS 10E °C |
| Hauptstromkreis | 4 in 70 kA 1 |
| Anordnung des elektrischen Anschlusses / für | 2,8 in mm 50 mm² |
| Hauptstromkreis | vorderseitiger Anschluss 20 x 1 https://www.siemens.com/snst |
| Einbaulage | Rahmenklemme 190 mm verbleiben! |
| Tiefe | 1 x (1,5 - 70 mm²) 1,25 A mm |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | 0 Klasse 0,5 gem. IEC61557-12 bzw. Klasse 0,5S gem. IEC62053- 0,5 hp |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Ja 70 °C °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3TH4244-0AM0 | IP40 mm² 3VA9988-0AA12 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | -25 °C -25 °C Ja |
| Hauptstromkreis | 70 °C mm 3VA2463-5HN32-0AA0 |
| Befestigungsart | -40 °C DIN EN 50022 55 A |
| Befestigungsart | 80 °C 80 °C mm |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | Q Q 26 kW |
| Ausführung des Betätigungselements | SENTRON Kabelverschraubungen M20 5 000 000 |
| Ausführung des Überstromauslösers | Anlagenschutz ABDECKUNGEN DP Feldbuslösung ausgetauscht werden, erfasst und über das |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | LI Nein ETU850 |
| Gebrauchskategorie | 800 V LI 220 V |
| Leistungsklasse für Leistungsschalter | 690 V 100 mA 400 V |
| erweitert gemäß IEC 204-2 / gemäß IEC 750 | 25 W 28,8 V 250 V |
| Eignung zur Verwendung / für Außengebrauch | 8,33 W V 500 V |
| Schaltvermögen Strom / gemäß IEC 60947-2 / | 15 000 V 56,4 mm |
| Schutzart IP | 8 000 |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN EN 61346-2 | Nein 1,5 A Ja |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | Nein 8 |
Siemens 1LA5183-4AA61-ZA11G17
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6207-4PM90-ZA23H61K10L1YY51
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2716-1CJ43-8VB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AT3912-5EL10-0FA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG6312-4MA64-ZA12K20L27
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1110-3CB35-4GN4-ZC01K07S33
inkl. gesetzl. MwSt.