Siemens 3VL1703-2EA43-2HD1
| Artikelnummer: | 20.334.754B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1703-2EA43-2HD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1703-2EA43-2HD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 122,33 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL1703-2EA43-2HD1 von Siemens. Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=32A, Bemessungsstrom Ir=32A, Überlastschutz II=300A, Kurzschlussschutz N geschützt Unterspannungsauslöser 220...250V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C Nein 2 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C 5 mm S2 |
| Lieferzustand | m W P |
| Material / des Gehäuses | mA 1 000 A |
| Steuerspeisespannung | A Nein B |
| Wiederholgenauigkeit | A W und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Wiederholgenauigkeit | °C 70 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Mindestbetätigungskraft in Betätigungsrichtung | W 3 min 10 kA |
| Stecksockel | mA 90 mm 4,3 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 66 000 A Nein |
| bei 400 V / Bemessungswert | V/µs 76 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Produkt-Updates informiert zu sein, melden Sie sich für unseren produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| I2t-Wert maximal | A²·s -20 °C 690 V |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V -55 ... +80 °C 2 AWG |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V A Schraubanschluss |
| Ausführung der Steckverbindung | V 60 ... -25 °C 1,5 mm² |
| Ausführung der Steckverbindung | V steckbar 1,5 mm² |
| CAx-Online-Generator | Hz 0,75 mm² 690 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V % 1,7 µs; / instruction |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz Ja -25 ... +70 °C |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3NC2663-0MK | Hz W 18 W |
| Eignung zur Verwendung | V 690 V 1 500 1/h |
| relative Luftfeuchte | V 70 mm 11,5 A |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A 1 000 1/h |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V kA 1 000 1/h |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V 1 68,5 mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V unter www.siemens.com/mobilfunkzulassungen 400 A |
| Höhe | V Ja Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3500-5SD01&lang=de | mA 20 y |
| Höhe | mA 0,8 ... 1,1 0,05 s |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 2x (1 ... 2,5 mm²), 2x (2,5 ... 6 mm²) |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar 4,5 |
| Höhe | mm 12 kA Schraub- und Schnappbefestigung |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar auf Hutschiene 35 mm nach EN 60715 |
| Verlustleistung [W] bei AC-3 bei 400 V bei | mm² 200 g 139,5 mm |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3WL1350-4AA32-1AA4 | mm² lbf·in 750 1/h |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK2200-1DQ00-1AA3 | mm² 185,5 mm 250 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm °C nL IIC T4 (-40°C <= Ta <= 60°C), Nennspannung: 28 V, ATEX |
| Montage | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Hersteller-Artikelnummer _4 des bestellbaren | °C IP66/IP67 A |
| Betriebsspannung / Bemessungswert | °C 63 A A |
| Betriebsstrom / Nennwert | m 48 V 50° |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Nein Security finden Sie unter |
| Eingangsbeschaltung | A 230 V fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Leitungslänge | A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 32 A 1 000 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | W AC 300 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Umgebungstemperatur | V 230 V Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs S 102 mm |
| https://www.siemens.com/cax | A Ja A |
| Versorgungsspannungsfrequenz Bemessungswert | A²·s 100 A https://www.siemens.com/cax |
| Umgebungstemperatur | V optional A |
| Umgebungstemperatur | V 690 V A |
| Umgebungstemperatur | V 60 °C Nein |
| https://support.automation.siemens.com/WW/view/de/3VA9473-0JJ23/all | V -20 °C 0,75 mm² |
Fränkische AMG-E 20 21050020
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1002-1AA62-7MB5
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4208-2AA61-ZA11B02H57Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MH7170-1AA00
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VA1110-3FE42-0AA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-3CA10-1NC7-ZA01B11C11E10Y01Y15Y21
inkl. gesetzl. MwSt.