Siemens 3VL1703-1EA43-8VB1
| Artikelnummer: | 20.334.677B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1703-1EA43-8VB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1703-1EA43-8VB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 102,73 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL1703-1EA43-8VB1. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=32A, Bemessungsstrom Ir=32A, Überlastschutz II=300A, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 380...600V AC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C Nein 3 |
| Betriebsstrom / Bemessungswert | °C W 15 000 000 |
| Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal | m W 3-fach mit Modul |
| Material / des Gehäuses | mA 1 760 A |
| prozentualer NVP-Wert | A IP30 B |
| Wiederbereitschaftszeit | A 223 000 A²·s 250 A |
| Betriebsspannung bei AC | °C 223 000 A²·s 0 ... 26 km |
| Betriebsfrequenz | W 0 min Nein |
| Tiefe | mA 2 nach IEC 61131 4,3 kg |
| Spannungsart der Steuerspeisespannung | V 66 000 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| bei 400 V / Bemessungswert | V/µs Nein A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s EN 61000-6-2 EN 61000-6-2, EN 61000-6-10 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V EN 61000-6-2 137,6 A |
| Anzahl Schnittstellen RS 232 | V 99 mm 137,6 A |
| Anzahl der Leiter | V 60 ... -25 °C U |
| Versorgungsspannung | V steckbar 13 W |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | Hz 70 kg/km 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V A 31 mm |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V -25 ... +70 °C |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=7KM9300-0AM00-0AA0 | Hz 100 Hz 40 A |
| Umgebungstemperatur | V 690 V https://www.siemens.com/cax |
| Isolation geprüft mit | V 70 mm https://support.industry.siemens.com |
| Einbaudurchmesser | V 0 m |
| Position / des Netzanschlusskabels | V kA https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RA1317-8XB30-2BB4&lang=de | V 1 °C |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V 10 A 640 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V °C 32 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | Hz |
| Anzahl der Wechsler | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Tiefe | mA 0,8 ... 1,1 320 A |
| Einbaulage | N·m IP40 Ja |
| Steuerstromkreis | mm CLASS 5E, 10E, 20E und 30E einstellbar thermisch |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | mm elektronisch Nein |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte | mm 1 000 ms °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 200 g 139,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² 25 000 1/min Q |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q 106,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| - für Hauptkontakte | mm |
| Höhe | mm 20 ms Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Umgebungstemperatur | °C Ja A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C -40 ... +85 °C A |
| zulässiger Bereich, untere Grenze (DC) | m -40 ... +80 °C kA |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA Nein 0,01 N·m |
| Schutzart IP | A Ja fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Betriebsstrom | A 90 A 20 ... 200 Hz: 5g |
| Charakteristik | °C 32 A 2 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | W 400 A 300 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Zuhaltekraft | V 0 Nein |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs S 1 000 V |
| Umweltkategorie | A 95,2 mm Nein |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 150 A Ja |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Ja 0,8 kg |
| Parallelschalten von zwei Ausgängen | V 690 V A |
| Umgebungstemperatur | V E Nein |
| Beschichtung des Gehäuses | V 75 kA Nein |
Obo Bettermann WDK HF60150RW 6192955
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ML1998-5CL32
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1001-1CD23-4FA6
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1225-3CB35-4GN4
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric PXL-B6/3 236378
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RV2421-4BA20
inkl. gesetzl. MwSt.