Siemens 3VL1703-1EA43-2SB1
| Artikelnummer: | 20.334.659B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1703-1EA43-2SB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1703-1EA43-2SB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 109,03 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL1703-1EA43-2SB1. Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anl.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=32A, Bemessungsstrom Ir=32A, Überlastschutz II=300A, Kurzschlussschutz N geschützt Unterspannungsauslöser 220...250V DC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 4 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C W 24 V |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W V |
| Material / des Gehäuses | mA 2 200 A |
| des LWL-Adermantels | A 80 mm B |
| Nettogewicht | A 0,8 kA mA |
| Anzahl der Digitaleingänge | °C 0,6 A / 60 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| Eingangsbeschaltung | mA mA 4,4 kg |
| Höhe | V 66 000 A 5,5 W |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 375 A 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s s -25 ... +60 °C |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C 86 A |
| Signalisierung | V 24 V O.K. 50 Hz |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V 250 A 60 Hz |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | Hz 250 A DBs, FCs, FBs, Zähler und Timer. Die maximale Anzahl |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V A 690 V |
| OB | Hz 1 ... 60 999; unterteilt in: vom Anwender nutzbares Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 48 ns -40 ... +80 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V 2,5 A 4,1 A |
| Einbaudurchmesser | V 0 1 000 1/h |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 erzeugter DBs: 60 000 ... 60 999 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RT2916-1JL00 | V 2,5 A 800 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 500 A |
| Höhe | V °C 200 kA |
| Schutzart IP | Hz |
| Anzugsleistung der Magnetspule bei DC | mA 20 y |
| Schutzart IP | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 0,05 s |
| Leiterquerschnitt | N·m 40 V·A senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 0 |
| Höhe | mm 2 048 Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm kA °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm |
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf | mm² Nein 0,1 V; mit 10 kOhm Last |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 0 mm 106,5 mm |
| Anmerkung | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Ausgangsverzögerung bei ohmscher Last | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Erdungsanschluss | °C IP00 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m 10 W kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA mA 50 mV |
| Eingangsbeschaltung | A mA 400 A |
| Betriebsstrom | A 690 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Ladespeicher | °C 32 A 1 000 1/h |
| Steuerspeisespannung | W 400 A 300 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 0,5 geeicht A |
| Betriebsfrequenz | V 0 0,085 µs; / instruction |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 1,7 µs; / instruction 50 Hz |
| Betriebsleistung | A 16 ns A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A Box |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V 48 A m |
| CAx-Online-Generator | V 127 mm 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Umgebungstemperatur | V Ja Nein |
| Produkterweiterung Hilfsschalter | V Ja 42 A |
Siemens 6ES7654-6CC00-3BF1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MC3040-1AB35
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4901-1BU04-4B
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4207-2AA61-ZA11K30K94
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7660-1CA68-1CC0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA6113-4AA90-ZB49L1BY51
inkl. gesetzl. MwSt.