Siemens US2:ED62M040
Artikelnummer:12.491.521B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:US2:ED62M040
Typbezeichnung:US2:ED62M040
EAN:-
Artikelbeschreibung
Das Modell US2:ED62M040 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. BREAKER ED 2P 40A 600V 18KA 50C.
Detaillierte Produktinformationen:
Breaker ED 2P 40A 600V 18kA 50C LD LUG
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT 800 V Hz
Produkttyp-Bezeichnung 3SU1 TM240 Ja
Höhe 3SU1400-1AA10-1BA0 200 000 verrastend
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 0,53 dB/m Nein
Anzahl der Befehlsstellen rund 6 kV 2
Ausführung des Betätigungselements mit mechanischer Verriegelung Nein Zug-Entriegelung
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein Kategorie 1, Klasse B 1
Material des Betätigungselements schwarz
Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / Kunststoff
Ausführung des Frontrings verlängerte Handhabe Nein
Material des Frontrings 30,5 mm in, Line out, Micro) bestellbar
Anzahl der Schaltstellungen Druck-Entriegelung Nein 10 kA
Schwingfestigkeit Ja 1 kΩ A
Industry Mall (Online-Bestellsystem) Kunststoff 300 mV fingersicher
CAx-Online-Generator Kunststoff 385 A 500 000
Anzahl der Digitaleingänge Nein querliegend 690 V
Produktausstattung / Berührungsschutz 500 V -40 ... +80 °C Ja
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 6 kV S 95 %)
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 IP20 -40 ... +80 °C 10 A
Halteleistung der Magnetspule bei DC 10 ... 500 Hz: 5g Ja 0,5 mm
Form der Einbauöffnung 3 600 1/h 8 %
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 250 000 20 % 127 mm
Betriebsstrom 10 000 000 7 W 1 x (M20 x 1,5)
Betriebsstrom 10 000 000 -25 ... +80 °C V
Eignung zur Verwendung S 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A DIN VDE 0472
Ausregelzeit Lastsprung 50 auf 100 %, typ. 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 8 24 A
Eignung zur Verwendung 10 A UL 1685 (Vertical tray), UL 1581 Sec. 1090 (H)
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
Charakteristik pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m)
Produktbestandteil Silberlegierung Ja mechanisch 10 Mio., bei Lastnennspannung 100 000
Betriebsspannung 0 49 mm 24 V
Breite 2 30 W bei DC, 200 W bei AC Hz
Tiefe 0 Ja 5,1 in
Produktfunktion Schraubanschluss https://www.siemens.com/snst 10 mm
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 90 A https://mall.industry.siemens.com
Breite 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Ja 0 mm
Relative Luftfeuchte 2x (18 ... 14) 55 °C 10 mm
Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; 0,8 ... 1 N·m kA 5 mA
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge -25 ... +70 °C gL/gG: 6 A oder flink: 10 A 55 A
Befestigungsart 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 55 kA 5 A
Hauptstromkreis Frontbefestigung -25 °C https://www.siemens.com/industrialsecurity. Um stets über
Höhe 40 mm 55 A 228,5 mm
Hersteller-Artikelnummer rund 3VA9988-0AA12 80 °C
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb 0,4 mm Hz 279,5 mm
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für 30,5 mm Q 163,5 mm
Anzahl der Befehlsstellen Schlüsselschalter 3VL2 1
Produkterweiterung optional Leuchtmittel Nein 800 V 0
Umgebungstemperatur silber 800 V 600 V
Form des Betätigungselements Schlüssel 8,5 mm Ja; Schärfegrad 3
Anzahl der Schaltstellungen 3 3 6 kV
Nettogewicht 45° 45° https://mall.industry.siemens.com
Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / RONIS
Ausführung des Frontrings SB30 Nein
Verlustleistung [W] Ja 24 V 1,05 kg
Produktfunktion Metall hochglanz 0,1 % W
Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert IP66, IP67, IP69(IP69K) 1 000 1/h 16 A