Siemens 3VA1132-4EF32-0AB0
Artikelnummer:12.487.353B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VA1132-4EF32-0AB0
Typbezeichnung:3VA1132-4EF32-0AB0
EAN:4042949053712
Artikelbeschreibung
Das Modell 3VA1132-4EF32-0AB0 von Siemens ist Ihre ideale Wahl für Installationen im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter 3VA1 Icu=36kA, ATAM, In=32A Ir=22A-32A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse S Icu=36kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=32A Überlastschutz Ir=22A...32A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Schraubenflachanschluss 2 Hilfsschalter HP
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT 800 V 10 000 000
Produkttyp-Bezeichnung 3SU1 TM240 93,2 A
Höhe 3SU1400-1AA10-1BA0 200 000 0,51 kg
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 800 A 600 V
Farbe des Betätigungselements rund °C -25 ... +60 °C
Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag mit mechanischer Verriegelung 300 V ohne
Dauerstroms Nein IP20 %
Anzahl der Schließer für Hilfskontakte schwarz
Ausführung der Erdschlussüberwachung Kunststoff
Produktfunktion verlängerte Handhabe Ja
Produktfunktion 30,5 mm in, Line out, Micro) 6 000
Art der Entriegelung Druck-Entriegelung Ja 10 kA
N-pol Schutz nachrüstbar Ja fingersicher 1,5 mm²
Produktfunktion Kunststoff 125 A fingersicher
Tiefe Kunststoff 100 A 10 000 000
Industry Mall (Online-Bestellsystem) Nein querliegend 50 A
Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) 6 kV 120 kA H
minimaler Nennwert IP20 -25 ... +70 °C 100 A
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) 10 ... 500 Hz: 5g 16 A Nein
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 250 000 500 V A
Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) 10 000 000 3 W 0
Betriebsstrom 10 000 000 Ja 3
Eignung zur Verwendung S 30 mm DIN VDE 0472
Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 29,5 mm
Eignung zur Verwendung 10 A GSDML
einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m)
Produktbestandteil Silberlegierung 0 mm 20 y
Steuerstromkreis 0 0 mm kA
Tiefe 2 0,8 ... 1,1 10 ... 15 ms
Halteleistung der Magnetspule bei DC 0 3 000 A 5,1 in
Produktfunktion Schraubanschluss °C Nein
https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0 mm vorderseitiger Anschluss
Betriebsstrom bei AC-12 maximal 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 0 mm
Anzahl Schnittstellen USB 2x (18 ... 14) kA 7,8 in
Befestigungsart 0,8 ... 1 N·m Ja bei 0,3 x Ie
Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; -25 ... +70 °C Nein 3VA9988-0AB12
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... -25 °C 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²), max. 2x 4 mm²
Hauptstromkreis Frontbefestigung -25 °C https://www.siemens.com/industrialsecurity. Um stets über
Höhe 40 mm -25 °C 70 °C
Anzahl der Buchsen rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) Q
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb 0,4 mm Hz 174,5 mm
Ausführung des Sicherungseinsatzes 30,5 mm Q 106,5 mm
Ausführungsart Schlüsselschalter 244 g Thermoplast
Ausführung des Schaltschranks / Pult-Ausführung Nein A 1 dB/km
CAx-Online-Generator silber 800 V 800 V
Form des Betätigungselements Schlüssel 110 mm 8,5 W
Anzahl der Schaltstellungen 3 315 A 9,2 mm
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8WA2111-3KE12 45° 100 000 Nein
Ausführung der Erdschlussüberwachung RONIS
Produktfunktion SB30 Ja
Verlustleistung [W] Ja 0 0,96 kg
Material des Frontrings Metall hochglanz 64,5 mm Quarzglas
Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert IP66, IP67, IP69(IP69K) V 32 A