Siemens 3VA1140-6EE42-0AA0
| Artikelnummer: | 12.486.626B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-6EE42-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-6EE42-0AA0 |
| EAN: | 4042948813355 |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VA1140-6EE42-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=70kA, ATFM, In=40A Ir=28A-40A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse H Icu=70kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM220, ATFM, In=40A Überlastschutz Ir=28A...40A Kurzschlussschutz Ii=10 x In N-Leiter ungeschützt Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 3-pol. Sicherungssockel D02 10 000 000 |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 TM220 und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 3 tastend |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C Nein |
| Form der Gehäusefront | rund 6 kV Ja; 0-100 % |
| Ausführung des Betätigungselements | mit mechanischer Verriegelung 300 V ohne |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | Nein IP20 rot |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | schwarz |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Kunststoff |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | verlängerte Handhabe Nein |
| Außendurchmesser des Betätigungselements | 30,5 mm in, Line out, Micro) 4 000 |
| Art der Entriegelung | Druck-Entriegelung Nein 10 kA |
| Produktbestandteil Frontring | Ja fingersicher 1,5 mm² |
| Material des Halters | Kunststoff Ja V |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Nein querliegend S |
| Produktausstattung / Berührungsschutz | 500 V -40 ... +80 °C Ja |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | 6 kV H 140 mm² |
| Steuerspeisespannung bei AC | IP20 300 m/s² 50 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 10 ... 500 Hz: 5g 16 A Nein |
| Schalthäufigkeit maximal | 3 600 1/h 2,8 ... 4 A Quader, breit |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 500 V Kunststoff |
| Betriebsstrom | 10 000 000 350 mA 0 |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mit Schützen | 10 000 000 Ja 3 |
| Kurzschlussauslösers | S 30 mm DIN VDE 0472 |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 9 A |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | 10 A GSDML |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 mm 20 y |
| Steuerstromkreis | 0 0 mm beliebig |
| Breite | 2 0,8 ... 1,1 10 ... 15 ms |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 3 000 A 5,1 in |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C mm |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 90 A vorderseitiger Anschluss |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 0 mm |
| Anzahl Schnittstellen USB | 2x (18 ... 14) kA mm |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 0,8 ... 1 N·m 90 mm 3 A |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | -25 ... +70 °C Nein 3VA9988-0AB12 |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der 0,16 A |
| Höhe | 40 mm 0,6 A 70 °C |
| Form der Einbauöffnung | rund 0,75 hp 80 °C |
| positive Toleranz des Einbaudurchmessers | 0,4 mm Sicherung gL/gG: 63 A 157,5 mm |
| Einbaubreite | 30,5 mm Q 106,5 mm |
| Anzahl der Befehlsstellen | Schlüsselschalter 3VL4 Thermoplast |
| Steuerspeisespannung | Nein 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube |
| CAx-Online-Generator | silber 800 V 600 V |
| Genauigkeit der digitalen Anzeige | Schlüssel 690 V mechanisch |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 0,5 dB/m 9,2 mm |