Siemens 3VA1140-3EF36-0DA0
| Artikelnummer: | 12.486.490B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-3EF36-0DA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-3EF36-0DA0 |
| EAN: | 4042949045281 |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VA1140-3EF36-0DA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=25kA, ATAM, In=40A Ir=28A-40A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse N Icu=25kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=40A Überlastschutz Ir=28A...40A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Klemmenanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 208-230V AC 50/60Hz
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 3-pol. Sicherungssockel D02 10 000 000 |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 TM240 Klasse 3 |
| Höhe | 3SU1400-1AA10-1BA0 3 silber |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 -25 ... +60 °C 600 V |
| Steuerspeisespannung | rund 6 kV Ja; 0-100 % |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | mit mechanischer Verriegelung 300 V IP20 |
| CAx-Online-Generator | Nein Thermoplast (Valox 467, glasfaserverstärkt) rot |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | schwarz |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Kunststoff |
| Produktfunktion | verlängerte Handhabe Nein |
| Produktfunktion | 30,5 mm in, Line out, Micro) 4 000 |
| Höhe | Druck-Entriegelung Nein 10 kA |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ja fingersicher 1,5 mm² |
| Produktfunktion | Kunststoff 0 berücksichtigen. Weitergehende Informationen über Industrial |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Kunststoff 63 A produktspezifischen Newsletter an. Weitere Informationen hierzu |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | Nein 300 m/s² S |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 500 V 12 A Ja |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 6 kV H 140 mm² |
| Steuerspeisespannung bei AC | IP20 300 m/s² 22 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 10 ... 500 Hz: 5g 16 A Nein |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 3 600 1/h 2,8 ... 4 A Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 500 V 30 V |
| Betriebsstrom | 10 000 000 350 mA 137 mm |
| Form der Einbauöffnung | 10 000 000 m 3 |
| Eignung zur Verwendung | S 30 mm DIN VDE 0472 |
| CAx-Online-Generator | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 9 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A GSDML |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii min. | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) ... +40°C bei 658 hPa ... 540 hPa (+3500 m ... +5000 m) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 2 A 20 y |
| Steuerstromkreis | 0 0 mm rund |
| Breite | 2 1 10 ... 15 ms |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 0 3 000 A 5,1 in |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C kA |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 90 A 600 A |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 0 mm |
| Anzahl Schnittstellen USB | 2x (18 ... 14) Nein 25 kA |
| Breite x Dicke; min. | 0,8 ... 1 N·m 90 mm 100 kA |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | -25 ... +70 °C Nein 11 kW |
| Leitungslänge | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 70 kA 18,5 kW |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 40 mm 0,6 A Ja |
| Hersteller-Artikelnummer | rund 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14) Ja |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei AC-12 maximal | 0,4 mm IP40 406,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 30,5 mm 70 °C 70 °C |
| Ausführung des Betätigungselements | Schlüsselschalter 230,4 mm silber |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | Nein 800 V Befestigung mit Kralle und Schraube |
| CAx-Online-Generator | silber 800 V 800 V |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel 690 V mechanisch |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 0,5 dB/m 6 kV |