Siemens 3RV2742-5FD10
Artikelnummer:12.455.629B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3RV2742-5FD10
Typbezeichnung:3RV2742-5FD10
EAN:4047621014494
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 3RV2742-5FD10 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter S3 Anlagenschutz UL 489, A-ausl. 35A N-ausl. 455A.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter Baugröße S3 für den Anlagenschutz mit Approbation circuit-breaker UL 489, CSA C22.2 No.5-02 A-Auslöser 35 A N-Auslöser 455 A Schraubanschluss
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Produkt-Markenname SIRIUS ACT 800 V NH-Sicherung
Ausführung des Produkts 3SU1 3 Nein
Betriebsspannung 3SU1400-1AA10-1BA0 °C verrastend, 90° (10:30h/13:30h)
Anzahl der Befehlsstellen 3SU1000-7BD10-0AA0 800 A 600 V
Spannungsart rund 6 kV 2
Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert mit mechanischer Verriegelung 2 2,5 W
https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SF5900-2CE Nein grau 45°
Zuordnungsart schwarz
Versorgungsspannungsfrequenz Kunststoff
Ausführung des Frontrings verlängerte Handhabe 5 000
Material des Frontrings 30,5 mm in, Line out, Micro) 9 000
Art der Entriegelung Druck-Entriegelung 3
Aufstellungshöhe bei Höhe über NN maximal 2 6 000 Ja
Schwingfestigkeit Ja 26,3 mm 1,5 mm²
Betriebsspannung Kunststoff 477 A S
Befestigungsart Nein querliegend S
Polzahl für Hauptstromkreis 500 V 35 A S
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) 6 kV 3 F
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 IP20 32,3 mm 100 A
Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 10 ... 500 Hz: 5g Ja 0,4 mm
Einbaudurchmesser 3 600 1/h 5000 Hz Ja
Einbauhöhe 250 000 20 % 0 ... 60 °C
Betriebsstrom 10 000 000 Ja 2
Betriebsstrom 10 000 000 Ja 2
Kurzschlussauslösers S 24 (Category C) 3 %
Strahlung 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A 9 990 s 10 A
Eignung zur Verwendung 10 A 5 A
Steuerspeisespannung bei DC Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) erlaubt)
Produktbestandteil Silberlegierung 5000 m V
Höhe 0 70 mm 64 kbyte
Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter 2 0,8 ... 1,1 16 384 byte; für alle Ablaufebenen
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb 0 Ja 5,1 in
Produktfunktion Schraubanschluss https://www.siemens.com/snst kA
Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 95 %, keine Betauung im Betrieb erlaubt für alle Geräte hinter der 150 A
Alarme 2x (0,5 ... 1,5 mm²) Nein 10 A
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung 2x (18 ... 14) kA 26 lbf·in
Anschlussquerschnitt, Rundleiterklemme Cu; 0,8 ... 1 N·m 90 mm 3 A
abgegebene mechanische Leistung [hp] -25 ... +70 °C gL/gG: 6 A oder flink: 10 A 20 A
Befestigungsart 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 1 1,5 A
Hauptstromkreis Frontbefestigung 2x (1,0 ... 1,5 mm²) 144 mm
https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge rund 3 Q
Betriebsmittelkennzeichen 0,4 mm 50m/s² bei 25 bis 150Hz und 60m/s² bei 35Hz (4sec) 279,5 mm
Ausführung des Sicherungseinsatzes 30,5 mm -25 °C 163,5 mm
Verschmutzungsgrad Schlüsselschalter C 1 000 V
Baugröße des Schützes kombinierbar Nein 20 000 E
Produktfunktion Geeignet für AS-i Power24V silber 20 000 20 000
Form des Betätigungselements Schlüssel 1 000 V EEPROM
Anzahl der Schaltstellungen 3 3 EPC Speicher 96/240 Bit, Anwenderspeicher 64 Byte (512 Bit),
Abisolierlänge 45° 32 kA schwarz / weiß (Schild / Schrift)
Versorgungsspannungsfrequenz RONIS
Ausführung des Frontrings SB30 5 000
Verlustleistung [W] Ja 22,3 mm 10 ... 500 Hz: 5g
Schutzart IP Metall hochglanz 22,3 mm V
Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert IP66, IP67, IP69(IP69K) 0 100 FIT