Siemens 3VA1010-2ED32-0AA0
| Artikelnummer: | 12.439.486B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1010-2ED32-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1010-2ED32-0AA0 |
| EAN: | 4042948811788 |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VA1010-2ED32-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=16kA, TM210, FTFM, In=100A Ir=100A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 100 Schaltvermögenklasse B Icu=16kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=100A Überlastschutz Ir=100A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Produkt-Markenname | SIRIUS ACT 800 V 800 V |
| Produkttyp-Bezeichnung | 3SU1 TM210 Nein |
| Betriebsspannung | 3SU1400-1AA10-1BA0 0,35 mm / 5g tastend |
| Anzahl der Befehlsstellen | 3SU1000-7BD10-0AA0 P 600 V |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) / typisch | rund 6 kV 2 |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | mit mechanischer Verriegelung 160 A IP20 |
| Material des Betätigungselements | schwarz |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Kunststoff |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | verlängerte Handhabe Nein |
| Produktfunktion | 30,5 mm |
| RAL-Farbnummer | 2 14 400 A 500 V zwischen Ethernet und Elektronik |
| Busankopplung integriert | 2 80 1/h Nein |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Ja Kunststoff S |
| Produktfunktion | Kunststoff Ja Nein |
| Tiefe | Kunststoff 50 ... 60 Hz -25 ... +85 °C |
| Genauigkeitsklasse / des Stromwandlers | Nein 3 60 A |
| Polzahl für Hauptstromkreis | 500 V S Leistungstrennschalter |
| Art der Spannungsversorgung / redundantes Netzteil | 6 kV B 24 V |
| Steuerspeisespannung bei DC | IP20 50 A 22 A |
| Halteleistung der Magnetspule bei DC | 10 ... 500 Hz: 5g Ja 6 A |
| Standardschaltung | 3 600 1/h 25 mm² Ja |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 250 000 500 V thermisch (Bimetall) |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | 10 000 000 10 A Nein |
| Betriebsstrom | 10 000 000 Ja Nein |
| Eignung zur Verwendung | S magnetisch 10 mm |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3500-0DA11-Z B01+X90 | 10 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A A 4,1 A |
| Eignung zur Verwendung | 10 A 6 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir max. | Eine Fehlschaltung pro 100 Mio. (17 V, 5 mA), Eine Fehlschaltung |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) |
| Produktbestandteil | Silberlegierung 0 mm 3 000 A |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | 0 Nein kA |
| Anzugsdrehmoment der Schrauben im Halter | 2 254 byte 10 kA |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | 0 100 000 A 5,1 in |
| Produktfunktion | Schraubanschluss °C kA |
| Einfluss der Umgebungstemperatur | 2x (0,5 ... 0,75 mm²) 0 mm 375 A |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | 2x (0,5 ... 1,5 mm²) 105 mm 10 A |
| Produktfunktion / Client Mode | 2x (18 ... 14) kA 0,3 A |
| Anschlussquerschnitt, Schraubenflachanschluss; | 0,8 ... 1 N·m 90 mm 248 mm |
| Volllaststrom (FLA) für 3-phasigen Drehstrommotor | -25 ... +70 °C Ja 20 A |
| für Hauptkontakte | 3M6, 3S2, 3B2, 3C3, 3K6 (bei relativer Luftfeuchtigkeit von 10 ... 100 kA 1,5 A |
| Hauptstromkreis | Frontbefestigung -25 °C Ja |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | 40 mm 55 A Q |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | 0,4 mm Hz 157,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | 30,5 mm 70 °C 106,5 mm |
| Baugröße des Schützes | Schlüsselschalter 3VL1 -50 ... +80 °C |
| Baugröße des Schützes kombinierbar | Nein 800 V 8 |
| Umgebungstemperatur | silber 20 000 500 V |
| Form des Betätigungselements | Schlüssel 690 V 1,1 W |
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 IP20 10000000000 |
| Abisolierlänge | 45° K 100 V |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | RONIS |
| Schutzfunktion des Überstromauslösers | SB30 Nein |
| Verlustleistung [W] | Ja PA12 5 000 000 |
| Farbe des Frontrings | Metall hochglanz 0 mm V |
| Betriebsstrom / bei 45 °C / Bemessungswert | IP66, IP67, IP69(IP69K) 4 W 63 A |