Siemens 3WL1106-2DG46-1BC4-ZC22F23K07M06M21R16R21T40
| Artikelnummer: | 12.337.794B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1106-2DG46-1BC4-ZC22F23K07M06M21R16R21T40 |
| Typbezeichnung: | 3WL1106-2DG46-1BC4-ZC22F23K07M06M21R16R21T40 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungsschalter mit Einschubrahmen 4-polig, Baugröße 1, IEC In=630A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 27 LSING Schutz einstellb. 0,4-1IN Erdschluss-/N-Schutz integriert Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 DC 24V, 100% ED Mit 2. Hilfsauslöser "F", F2 Spannungsauslöser DC 30V, 100%ED 4S+4Ö C22= Einschaltbereitschaftsmeldung F23= interne Stromwandler 4-polige Schalter BGI K07= Ausgelöst-Meldeschalter, 1W nicht möglich mit Option F02 M06= Motorantrieb Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V M21= Einschaltmagnet DC 24V 100%ED R16= Positionsmeldeschalter Einschub 6 Wechsler R21= Shutter 2-teilig abschließbar mit Bügelschloss T40= Türdichtungsrahmen
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Farbe | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR Metall Ja |
| Produktfunktion | 1 GΩ·m Nein IP66 |
| Anzahl der Schaltelemente | 1,5 mm² Drehknopf 20 ... 200 Hz: 5g |
| Schutzart IP | 5 10 ... 500 Hz: 5g 2 |
| Schalthäufigkeit maximal | 1,55 mm Ja AC/DC |
| Art der Entriegelung | 10,5 mm glänzend |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 0,3 mm |
| leitungsgebundene Störeinkopplung durch Leiter- | Paare ohne 1 ... 1,2 N·m |
| Art der Entriegelung | CU, blank 3 |
| T1-Wert für Proof-Test Intervall oder | PVC DC |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | PUR 440 V |
| thermischer Strom | Farbe, Ziffern IP20 |
| https://www.siemens.com/cax | schwarz 10 ... 500 Hz: 5g Medienmodul |
| Eignungsnachweis | 27 mm 3 A |
| Gebrauchsdauer gemäß IEC 61508 | 75 mm -25 ... +70 °C S |
| Umgebungstemperatur | Biegeradius von 75 mm und einer Beschleunigung von 4 m/s² und 690 V kA |
| Betriebsleistung | 500 N S kA |
| Betriebsfrequenz | geschraubt -40 ... +80 °C 95 %) |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 7/8 Zoll 95 %) 22,3 mm |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 6 kV 24,3 mm |
| Einbaudurchmesser | -40 ... +80 °C 3 600 1/h 3 600 1/h |
| Form der Einbauöffnung | flammwidrig nach IEC 60332-1 38 mm 20 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Nein 4,5 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja |
| Produktbestandteil | Nein |
| Betriebsspannung | Ja Silberlegierung 2x (0,5 ... 1,5 mm²) |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Ja 0 Ja |
| Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte | https://www.siemens.com/snst 1 3 |
| Höhe | https://mall.industry.siemens.com |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 0,7 A Fronttafel) |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m sandgrau schwarz |
| Produktfunktion | 0,022 dB/m IP67 1 000 1/h |
| Form des Betätigungselements | 150 Ω 690 V 1 000 1/h |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω Kategorie 1, Klasse B O+I |
| Schaltwinkel | 10 % RONIS Nein |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % |
| Umweltkategorie während Betrieb gemäß IEC 60721 | 110 mΩ/m |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 9,5 Ω/km IP20 |
| Betriebsmittelkennzeichen | 28,5 pF/m 0,5 W 6 000 |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | 80 V 20 y |
| Schutzart NEMA | 2 10 ... 500 Hz: 5g P |
| Umgebungstemperatur | aus verzinnten Kupferdrähten S silber |
| Farbe des Frontrings | Ja Ja 5 ... 400 V |
| Material des Frontrings | 0,65 mm -25 ... +70 °C 10 000 000 |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 5,4 mm A 3 |
| Auslöseklasse | 0,4 mm Nein Frontbefestigung |
| Anteil gefahrbringender Ausfälle | PE 2 A kA |
| Betriebsfrequenz | FRNC -40 ... +80 °C 95 %) |
| Einbauhöhe | rot/grün Hz 50 ... 60 Hz |
| Ausfallrate [FIT] | 60 mm 29,9 mm A |
| Schutzart IP | 100 N 0,4 mm 10 000 000 |
| thermischer Strom | -25 ... +80 °C 25,4 mm 3K6 |
| relative positive Toleranz der Versorgungsspannung | -25 ... +80 °C 7,7 A S |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 7,7 A 22,3 mm |
| Dauerstrom des Leitungsschutzschalters C- | flammwidrig nach IEC 60332-3-24 (Category C), IEC 60332-3-22 10 A 10 A |