Siemens 3VL1705-1DA33-2VB1
| Artikelnummer: | 12.248.736B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1705-1DA33-2VB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL1705-1DA33-2VB1 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=50A, Bemessungsstrom Ir=50A, Überlastschutz II=600A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 60V DC Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Eignung zur Verwendung | Energieversorgung von ET 200-Baugruppen mit 7/8 Zoll 2 Busleitung |
| Dämpfungsmaß je Länge | 1 GΩ·m 1 Gbyte Nein |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3905-1MC&lang=de | 1,5 mm² Kunststoff 90 mm |
| Schutzart IP | 5 Installationsleitungen A |
| Ausführung des optischen Signals | 1,55 mm PA 6.6-FR |
| Isolationsspannung | 2,73 mm 340 A 8 kV |
| Betriebsstrom | 0,3 mm |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Paare 1 Ω 3 byte |
| Umgebungstemperatur / während Betrieb | CU, blank mA |
| Betriebsmittelkennzeichen | PVC 690 V |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | PUR ms |
| Nettogewicht | Farbe, Ziffern 80 A |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | schwarz -40 ... +70 °C 11,5 kW |
| einstellbarer Ansprechwert Strom | 27 mm |
| Tiefe | 63 mm V https://siemens.com/ruggedcom |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9431-6SS30 | 500 N 250 A 50 kA |
| Betriebsfrequenz | geschraubt 55 kA Hz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | 7/8 Zoll mm² |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 10 ... 15 ms https://www.siemens.com/snst |
| Grenzfrequenz | -40 ... +80 °C 590 mm Ja |
| Wurzel-3-Schaltung | flammwidrig nach IEC 60332-1 0 ... 20 mA 85 kA |
| bei AC-1 | widerstandsfähig % 187 kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | widerstandsfähig 301 A 121 kA |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | Nein 20 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | Ja |
| Produktbestandteil | Nein |
| Höhe | Ja DC 53 kW |
| Einbaulage | Ja 24 V 2 A |
| Einbaulage - CTION TOOL | https://www.siemens.com/snst |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | https://www.siemens.com/simatic-net mm 37 kW |
| Breite x Dicke; max. | https://www.siemens.com/industry/infocenter 70 dB; bei Wandlungszeit 67,5 / 22,5 / 18,75 ms: 40 dB 81 kW |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 3,6 A 52 (Schärfegrad 3); Die mitgelieferten Steckerabdeckungen |
| Eignung zur Verwendung | Halogenfreie Leitung, geeignet für den Einsatz in Gebäuden 2 Busleitung |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m Nein -40 ... +85 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 0,022 dB/m IP67 1 250 A |
| nach IEC 60664 bei Verschmutzungsgrad 2 | 150 Ω Querverbinder 3,2 W |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω IP00 50 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % 800 V |
| Rastermaß | 10 % |
| Betriebsstrom | 10 % |
| Stoßspannungsfestigkeit / Bemessungswert | 110 mΩ/m |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | 9,5 Ω/km IP20 |
| Anzahl der Schließer für Hilfskontakte | 28,5 pF/m |
| messbare Temperatur | 80 V byte |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 2 Summenstrombildung L-Leiter PUR |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | aus verzinnten Kupferdrähten P 3 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Ja 50 Hz W |
| Betriebsstrom | 0,65 mm -25 ... +70 °C 690 V |
| Hauptstromkreis | 5,4 mm 50 ... 60 Hz 4,5 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | 0,4 mm 0,2 mm 24 ... 24 V |
| Ableitstoßstrom | PE Ja; Ortsfeste elektrische Anlagen - siehe 60 Hz |
| Betriebsfrequenz | FRNC 55 kA Hz |
| Betriebsstrom | rot/grün 0,8 ... 1,2 4 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 60 mm Ja; Bahnfahrzeuge - Schwingungen und Stöße: Kategorie 1 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | 100 N 85 kA 500 V |
| Brandverhalten | -25 ... +80 °C 121 kA Flachanschluss, M12 |
| Eignung zur Verwendung | -25 ... +80 °C 76 kA 3 A |
| I2t=ON/OFF | Elektrische Eigenschaften gemessen bei 20 °C, Prüfungen gemäß 3,3 A 7,5 kA |