Siemens 3VA1132-4EF36-0JC0
| Artikelnummer: | 12.248.394B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1132-4EF36-0JC0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1132-4EF36-0JC0 |
| EAN: | 4042949077053 |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VA1132-4EF36-0JC0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA1 Icu=36kA, ATAM, In=32A Ir=22A-32A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse S Icu=36kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=32A Überlastschutz Ir=22A...32A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Klemmenanschluss Spannungsauslöser (STL) 110-127V DC, AC 50/60Hz 2 Hilfsschalter HQ
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des konfektionierten LWL-Kabels | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR |
| Leitungsbezeichnung | 0,3 m Hz IP20 |
| Dämpfungsmaß je Länge | 1 GΩ·m |
| Dämpfungsmaß je Länge | 600 V 690 V -40 ... +85 °C |
| Dauerstrom / der Energieadern | 16 A 600 mm 690 V |
| Schutzart IP | 5 690 V A |
| Ausführung des optischen Signals | 1,55 mm 360 A |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 2,73 mm 340 A 400 mm |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | 0,3 mm |
| N-pol Schutz nachrüstbar | Paare |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Kl.5 6 000 |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung - des Leiters | CU, blank |
| Betriebsmittelkennzeichen | PVC |
| Nettogewicht | PUR ms |
| Nettogewicht | Farbe, Ziffern A |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung - der Aderisolierung der Energieader | schwarz |
| Gebrauchskategorie | grau |
| Produktbestandteil | 27 mm |
| Tiefe | 63 mm V https://siemens.com/ruggedcom |
| Betriebsfrequenz | 500 N 100 A kA |
| Betriebsfrequenz | geschraubt 55 kA Hz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | 7/8 Zoll Ja |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 10 ... 15 ms https://www.siemens.com/snst |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | -40 ... +80 °C 590 mm Ja |
| Betriebsspannung bei Wurzel-3-Schaltung | flammwidrig nach IEC 60332-1 0 ... 10 V, 0 ... 20 mA, 4 ... 20 mA 150 kA |
| bei AC-1 | widerstandsfähig 325,5 A 187 kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | widerstandsfähig 301 A 242 kA |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Nein 20 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | Ja |
| Produktbestandteil | Nein |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Ja AC 4 |
| Breite | Ja Schraubenflachanschluss 2 A |
| Breite - CTION TOOL | https://www.siemens.com/snst |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | https://www.siemens.com/simatic-net mm 1 x (1,5 - 70 mm²) |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 3,6 A 1 200 A |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m Nein -40 ... +85 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 0,022 dB/m IP67 1 |
| nach IEC 60664 bei Verschmutzungsgrad 2 | 150 Ω 2 3,2 W |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω IP00 50 °C |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 10 % V |
| Farbe des Frontrings | 10 % |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | 10 % |
| Zuordnungsart | 110 mΩ/m |
| Berührungsschutz gegen elektrischen Schlag | 9,5 Ω/km IP20 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 28,5 pF/m |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) - Effektivwert | 80 V |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | 2 Summenstrombildung L + N - Leiter PUR |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | aus verzinnten Kupferdrähten P 3 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | Ja 50 Hz W |
| Betriebsstrom | 0,65 mm -25 ... +70 °C 690 V |
| Hauptstromkreis | 5,4 mm AC/DC 95 %) |
| Tiefe | 0,4 mm 0,2 mm 0 |
| CAx-Online-Generator | PE 2 A 60 Hz |
| Betriebsfrequenz | FRNC 55 kA Hz |
| Einbauhöhe | rot/grün Hz 4 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 60 mm 0,7 ... 1,25 A |