Siemens 3WL1108-2AA32-4AJ2
| Artikelnummer: | 12.248.313B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1108-2AA32-4AJ2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1108-2AA32-4AJ2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungstrenn- schalter 3-polig, Baugröße 1, IEC In=800A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal ohne Überstromauslöser Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V ohne 1. Hilfsauslöser Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. DC 24V 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des konfektionierten LWL-Kabels | L-Y11Y-Z 5x1x1,5 GR |
| Leitungsbezeichnung | 0,3 m Hz IP20 |
| Dämpfungsmaß je Länge | 1 GΩ·m |
| Dämpfungsmaß je Länge | 600 V 690 V -40 ... +85 °C |
| Dauerstrom / der Energieadern | 16 A 600 mm 690 V |
| Schutzart IP | 5 690 V A |
| Ausführung des optischen Signals | 1,55 mm 360 A |
| Phasenpol / in Betriebszustand | 2,73 mm 340 A 400 mm |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 0,3 mm |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | Paare |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | Kl.5 6 000 |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung - des Leiters | CU, blank |
| Betriebsmittelkennzeichen | PVC |
| Nettogewicht | PUR ms |
| Nettogewicht | Farbe, Ziffern A |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung - der Aderisolierung der Energieader | schwarz |
| Gebrauchskategorie | grau |
| Betriebsspannung | 27 mm |
| Tiefe | 63 mm V https://siemens.com/ruggedcom |
| Betriebsfrequenz | 500 N 100 A STECKBAR |
| Betriebsfrequenz | geschraubt 55 kA Hz |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | 7/8 Zoll Ja |
| Auslöseklasse | -40 ... +80 °C 10 ... 15 ms https://www.siemens.com/snst |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | -40 ... +80 °C 590 mm Ja |
| Betriebsspannung bei Wurzel-3-Schaltung | flammwidrig nach IEC 60332-1 0 ... 10 V, 0 ... 20 mA, 4 ... 20 mA 150 kA |
| bei AC-1 | widerstandsfähig 325,5 A 187 kA |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | widerstandsfähig 301 A 121 kA |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Nein 20 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ir min. | Ja |
| Produktbestandteil | Nein |
| Ausschaltvermögen Betriebskurzschlussstrom (Ics) | Ja AC 4 |
| Breite | Ja 230 V Ja |
| Breite - CTION TOOL | https://www.siemens.com/snst |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | https://www.siemens.com/simatic-net mm Ja |
| Hauptstromkreis | https://www.siemens.com/cax 3,6 A 1 200 A |
| Dämpfungsmaß je Länge | 0,0025 dB/m Nein -40 ... +85 °C |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | 0,022 dB/m IP67 1 |
| nach IEC 60664 bei Verschmutzungsgrad 2 | 150 Ω 2 3,2 W |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | 185 Ω IP00 50 °C |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 10 % V |
| Farbe des Frontrings | 10 % |
| Elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) / bei AC-1 / | 10 % |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | 110 mΩ/m |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | 9,5 Ω/km IP20 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | 28,5 pF/m |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) - Effektivwert | 80 V |
| Umgebungstemperatur | 2 Summenstrombildung L + N - Leiter PUR |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | aus verzinnten Kupferdrähten P 2 |
| Bemessungsdauerstrom Iu | Ja 50 Hz W |
| Betriebsstrom | 0,65 mm kA 0 |
| Hauptstromkreis | 5,4 mm AC/DC 3 |
| Tiefe | 0,4 mm 0,2 mm 1,4 ... 1,6 N·m |
| CAx-Online-Generator | PE 2 A 60 Hz |
| Betriebsfrequenz | FRNC 55 kA Hz |
| Betriebsspannung | rot/grün Starterschutz 4 A |
| Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) | 60 mm 0,7 ... 1,25 A |