Siemens 3VL1705-1DA33-8TA0
| Artikelnummer: | 12.244.291B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL1705-1DA33-8TA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL1705-1DA33-8TA0 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160X N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=50A, Bemessungsstrom Ir=50A, Überlastschutz II=600A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 208...277V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 95 % 10 000 000 |
| Produkterweiterung optional Leuchtmittel | °C IP41 S0 |
| Digitaleingänge | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA 690 V |
| Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte | A 690 V 50 mm |
| https://www.siemens.com/cax | A 223 000 A²·s 250 A |
| Derating-Temperatur | °C 223 000 A²·s 6 000 |
| Verlustleistung [W] gesamt typisch | W 75 A Nein |
| Sperrstrom des Thyristors | mA 0,25 mm² 4,4 kg |
| Sperrspannung am Thyristor für Hauptkontakte | V 35 A 400 A |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | V/µs mm beliebig |
| Breite | A 50 ... 60 Hz Federzuganschluss |
| I2t-Wert maximal | A²·s 1 444 A 50 mm |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 1 mA Ja |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | V 2,5 mA 110 mm |
| Anzahl der Leiter | V 60 ... -25 °C 50 Hz |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V Ja; weitere LEDs (MAINT, P1/2 LINK, P1/2 RX/TX) vorhanden 60 Hz |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Hz wählbar in 4er Gruppen 100 kA |
| Isolationsspannung Bemessungswert | V A 1,7 µs; / instruction |
| Betriebsspannung | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| Einbaudurchmesser | V Ja A |
| CAx-Online-Generator | V DIN EN 50022 4,1 A |
| Einbaudurchmesser | V 2,5 A 3,3 A |
| Betriebsstrom | V 70 mm 174 mm |
| Material / der Stromschiene | V https://www.siemens.com/cax 400 A |
| Höhe | V Ja 44 A |
| symmetrische Toleranz der Netzfrequenz | Hz |
| Höhe | mA Schraubanschluss 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m IP40 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 10 mm 4,1 in |
| Höhe | mm 80 mm Nein |
| Tiefe | mm 71 mm 3,3 in |
| Umgebungstemperatur | mm² 230 mA 139,5 mm |
| Anzugsdrehmoment für Hilfs- und Steuerkontakte bei | mm² 70 °C 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² Q 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Ausgangsspannung | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C -20 ... +60 °C 1 |
| Ausgangsstrom | mA 10 mm A |
| Gewicht je Länge | A 0,08 mm² fingersicher bei senkrechter Berührung von vorn nach IEC 60529 |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 4 mm² 20 ... 200 Hz: 5g |
| Arbeitsbereich bezogen auf die Betriebsspannung | °C 50 A 1 000 1/h |
| Wirkprinzip | W V 600 A |
| Schwingfestigkeit | mA Klasse 1 300 000 |
| Mindestbetätigungskraft in Betätigungsrichtung | V mm Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 50 mm S |
| Länge | A 120 A 50 Hz |
| Befestigungsart | A²·s 250 A Federzuganschluss |
| Material / des Isolierkörpers | V thermomagnetisch Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V E 12 A |
| Umgebungstemperatur | V 300 m 90 A |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V 60 °C 600 V |