Siemens 3VA1132-5EF32-0JA0
Artikelnummer:12.243.441B
Hersteller:Siemens
Hersteller-Nr:3VA1132-5EF32-0JA0
Typbezeichnung:3VA1132-5EF32-0JA0
EAN:4042949049517
Artikelbeschreibung
Suchen Sie ein passendes Bauteil für Ihre Hausinstallation oder Anlage? Der Artikel 3VA1132-5EF32-0JA0 der bewährten Marke Siemens ist präzise auf die Anforderungen im Segment Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung zugeschnitten. Leistungsschalter 3VA1 Icu=55kA, ATAM, In=32A Ir=22A-32A Ii=5x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz TM240, ATAM, In=32A Überlastschutz Ir=22A...32A Kurzschlussschutz Ii=5...10 x In Schraubenflachanschluss Spannungsauslöser (STL) 110-127V DC, AC 50/60Hz
Technische Daten
PDF-Datenblatt PDF-Datenblatt PDF Datei
Ausführung des Hilfsauslösers °C 95 % 3
Ausführung des Betätigungselements °C W S0
Umgebungstemperatur m W S2
Art der Entriegelung mA 1
Leiterquerschnitt für Hilfs- und Steuerkontakte A 1 50 mm
Nettogewicht A 0,5 mm 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A
Nettogewicht °C S 6 000
Betriebsfrequenz W 4,4 kg 50 °C
elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) mA IP66, IP67, IP69(IP69K) 4,4 kg
SIMATIC Memory Card erforderlich V 35 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12
Schalthäufigkeit maximal V/µs mm A
Befestigungsart A 200 A 9,2 mm
Produkterweiterung / optional / Pufferbatterie A²·s -25 ... +60 °C 4 mm²
Ausführung des Motorschutzes V oben 4 kbyte
Strom / bei AC / Bemessungswert V 50 Hz 70 000 A²·s
Isolationsspannung V 0,85 ... 1,1 50 Hz
Industry Mall (Online-Bestellsystem) V 1,25 A 60 Hz
IEC 60068-2-30 Hz 70 kg/km A
CAx-Online-Generator V 3 57,9 kW
stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert Hz Ja seitlich
Betriebsspannung Hz Ja Motorschutz
Eignung zur Verwendung V 10 A A
CAx-Online-Generator V 55,5 mm A
Einbaudurchmesser V 2,5 A 1 000 1/h
Position / des Netzanschlusskabels V 500 A 1 000 1/h
Produkterweiterung / optional / Motorantrieb V https://www.siemens.com/cax 6
Kurzschlussschutz V mm 56 A
einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. Hz
https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AT3032-5CJ10-0FA0&lang=de mA 350 m
Breite [in] mA 0,8 ... 1,1 0,02 s
Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC N·m F fest
Ausführung des Kontakts der Hilfskontakte mm frontseitig Nein
Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung mm 50 kA Nein
Ausschaltvermögen Grenzkurzschlussstrom (Icu) mm kA °C
Umgebungstemperatur mm² 230 mA 80 °C
Eignungsnachweis mm² 70 °C 750 1/h
Ausführung des elektrischen Anschlusses / für mm² Q 106,5 mm
Industry Mall (Online-Bestellsystem) mm²
Öffnungsverzug mm²
Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung mm²
mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm
Öffnungsverzug mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm
Adressierung °C 50 °C A
Kurzzeitscheinleistung °C IP00 50 °C
Farbe m 70 mm 400 A
Farbe des Frontrings mA Nein A
Gewicht je Länge A Nein A
Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG A 600 V 20 ... 200 Hz: 5g
Betriebsspannung °C 40 °C 3,5 ... 5 A
Material / des Gehäuses W 630 A 500 V
Eignung zur Verwendung mA 0,8 N·m https://ruggedcom-selector.automation.siemens.com
Betriebsfrequenz V Kunststoff Leitungsführung oben, unten / links, rechts je 1 x M25
Betriebsfrequenz Bemessungswert A 120 A 50 Hz
Befestigungsart A²·s 250 A 6 kV
Betriebsspannung V 135 A IP20
Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) V V 50 A
Tiefe V 10 ... 500 Hz: 5g 690 V