Siemens 3WL1220-2EB32-4GN2
| Artikelnummer: | 12.235.158B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1220-2EB32-4GN2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1220-2EB32-4GN2 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.355,30 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3WL1220-2EB32-4GN2, stehen für herausragende Langlebigkeit. FESTEINBAU-LEISTUNGSSCHALTER.
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 3-polig, Baugröße 2, IEC In=2000A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=66kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 45 LSIN-Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Cubicle-Bus opt.: Komm. /Messfunk/Erdschluss/ ZSS Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 230V/DC 220V, 100%ED Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. AC 208-240V, DC 220-250V 2S+2Ö
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C 1 10 % |
| Befestigungsart | °C 800 mm S2 |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | m W S2 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mA 1 100 A |
| des LWL-Adermantels | A 1 B |
| Anzahl der Leiter / der Anschlussleitung | A 5 400 000 A²·s 3,5 mm |
| Steuerspeisespannung | °C 5 400 000 A²·s 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 0,01 N·m 9 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mA IP66 2,64 W |
| Höhe | V 66 000 A 5,5 W |
| Ausführung der Anzeige LED | V/µs Nein -50 ... +80 °C |
| https://eb.automation.siemens.com/mall/de/WW/Cataog/Product/6SE6400-3CC00-8CE3/all | A -55 ... +80 °C 200 m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | A²·s -20 ... +60 °C 32 |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V % 137,6 A |
| Anzahl der Leitungen / je Anschluss | V Leitern bis genannten Querschnitte in Summe in einer 50 Hz |
| Steuerspeisespannung | V 24 V O.K. 1 ... 1,2 N·m |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 50 / 60 Hz 58,6 A |
| IEC 60068-2-30 | Hz 90 mm 690 V |
| Zusatzeinrichtungen | V 1 A 0,59 µs |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | Hz Starterschutz 0,18 kW |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz Ja Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Nummernband: 1 ... 59 999 und Nummernband via SFC 86 3 600 1/h |
| Ausführung des Überlastauslösers | V DIN EN 50022 0,3 A |
| Lichtbogendauer | V 0 0,32 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V Ja 0,35 A |
| Eignung zur Verwendung | V 10 mm² 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V sonstige 320 A |
| Industry Mall (Online-Bestellsystem) | V 97 mm Ja |
| Schutzart IP | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3101-8BC21&lang=de | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Länge | mA bei 0,3 x Ie KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 25 kA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 8 2 |
| Höhe | mm 40 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Eignungsnachweis | mm² Nein 750 1/h |
| https://www.siemens.com/cax | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Betriebsstrom der Hilfskontakte bei DC-13 | mm² |
| Öffnungsverzug | mm² |
| Diagnosemeldungen | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (0,5 ... 1,5 mm²), 2x (0,75 ... 2,5 mm²) 45 mm |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 160 mm |
| Eignung zum Zusammenwirken | °C 6,26 kg A |
| Umgebungstemperatur | °C IP00 mV |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m 70 mm mm |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | mA 5 Hz |
| Eingangsbeschaltung | A 6 mm² 10 N |
| Betriebsstrom | A 690 V 40 N |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 200 A 24 mm |
| Höhe | W 55 mm 1 000 A |
| Wiederholgenauigkeit | mA Klasse 1 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V Kunststoff 0 |
| Diagnosefunktionen | V/µs Ja; wenn Kurzschlusstest deaktiviert 60 V |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA2933-3FA00 | A 50 A V |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 1 A 0,5 N·m |
| Schutzart IP | V V 1,5 kg |
| Bemessungswert | V 127 mm A |
| Anzahl Bausteine (gesamt) | V Nein Nein |
| Produkterweiterung Hilfsschalter | V Nein 42 A |
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel SKINTOP® MSR-M 40x1,5 53112150
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0101-3AB99-0AA0-ZK02L1JM1G
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PQ8355-4PB80-ZA23H70
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1MA7107-4BA12-ZC19Y51
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller ADS/6-1/9 1665940000
inkl. gesetzl. MwSt.
Dehn + Söhne BA 30X3.5 V4A R25M 860325
inkl. gesetzl. MwSt.