Siemens 3WL1232-4AA41-1AA2
| Artikelnummer: | 12.234.478B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1232-4AA41-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1232-4AA41-1AA2 |
| EAN: | - |
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungstrenn- schalter 4-polig, Baugröße 2, IEC In=3200A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=100kA bei 500V Anschluss rückseitig vertikal ohne Überstromauslöser Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C 1 4 |
| Material des Frontrings | °C W 24 V |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W S2 |
| Material / des Gehäuses | mA m |
| des LWL-Adermantels | A 0 B |
| Anzahl der Digitaleingänge | °C S 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK1903-3AB10 | mA duroplast 2,64 W |
| Höhe | V 66 000 A 5,5 W |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s s 32 |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V 24 V O.K. 28,5 mm |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V 250 A DIN EN 50022 |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | Hz 250 A 690 V |
| CAx-Online-Generator | V A 690 V |
| Höhe | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| CAx-Online-Generator | V DIN EN 50022 4,1 A |
| Einbaudurchmesser | V 0 3,3 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 149 mm |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V A 800 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 500 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V °C Ja |
| Schutzart IP | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3500-5PD01&lang=de | mA 20 y |
| Tiefe | mA EN 60079-0:2009, EN60079-15:2010, II 3 G Ex nA IIC T4 Gc, KEMA 07ATEX0145 X |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m kA 2x (0,75 ... 16 mm²), 0,75 ... 25 mm² |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf | mm² Nein 0,1 V; mit 10 kOhm Last |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Anmerkung | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | °C IP00 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m W kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA mA Security finden Sie unter |
| Eingangsbeschaltung | A 3 400 A |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Ladespeicher | °C 100 A 0 |
| Alarme | W 0 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Schraubanschluss A |
| Alarme | V 22 A 0,085 µs; / instruction |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V/µs 1,7 µs; / instruction 50 Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3TD2003-1QP2 | A 50 A A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 5 A 45 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V 48 A m |
| CAx-Online-Generator | V 127 mm 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Umgebungstemperatur | V Ja Nein |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V Ja 42 A |