Siemens 3VL2710-1UL33-0AB1
| Artikelnummer: | 12.234.350B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2710-1UL33-0AB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2710-1UL33-0AB1 |
| EAN: | - |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL2710-1UL33-0AB1 von Siemens. Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlag.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU42, LSIG 3 Phasen/3 Leitungen In=100A, Bemessungsstrom IR=40...100A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11xIN Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Schutzart IP | °C 1 4 |
| Oberflächenbearbeitung | °C W 24 V |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W V |
| Material / des Gehäuses | mA m |
| des LWL-Adermantels | A 0 B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA und Lösungen von Siemens ist es erforderlich, geeignete |
| Anzahl der Digitaleingänge | °C -25 ... +70 °C 0,11 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RK1903-3AB10 | mA Kunststoff 2,64 W |
| Höhe | V 66 000 A 5,5 W |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % 0 |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s s 32 |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Ja mm |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C Ja |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V 24 V O.K. 50 Hz |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V 250 A 100 kA |
| für Gleitpunktarithmetik, typ. | Hz 250 A 690 V |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V % 690 V |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz thermomagnetisch -40 ... +80 °C |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / Ii max. | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| CAx-Online-Generator | V DIN EN 50022 4,1 A |
| Einbaudurchmesser | V 0 3,3 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 149 mm |
| Dauerbetriebsstrom [% von Ie] bei 40 °C | V A 800 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 500 A |
| Höhe | V °C Ja |
| Schutzart IP | Hz |
| https://www.siemens.com/industrymall | mA 20 y |
| Leiterquerschnitt | N·m kA 2x (0,75 ... 16 mm²), 0,75 ... 25 mm² |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar 0,7 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm |
| Begrenzung der induktiven Abschaltspannung auf | mm² Nein 0,1 V; mit 10 kOhm Last |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Anmerkung | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 A |
| Geschwindigkeit, max. | °C IP00 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m W kA |
| Ausführung der Erdschlussüberwachung | mA mA Security finden Sie unter |
| Eingangsbeschaltung | A 3 400 A |
| mechanische Lebensdauer (Steckzyklen) | A 500 V 20 ... 200 Hz: 5g |
| Ladespeicher | °C 100 A 0 |
| Alarme | W 0 125 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Schraubanschluss A |
| Alarme | V 22 A 0,085 µs; / instruction |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V/µs 1,7 µs; / instruction 50 Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RA1943-2A | A 120 A A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 5 A 100 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V 48 A m |
| CAx-Online-Generator | V 127 mm 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Umgebungstemperatur | V Ja Nein |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | V Ja 42 A |