Siemens 3VA1140-4GE42-0AA0
| Artikelnummer: | 12.233.648B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA1140-4GE42-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA1140-4GE42-0AA0 |
| EAN: | 4042948832042 |
Artikelbeschreibung
Qualität, die überzeugt: Das Produkt 3VA1140-4GE42-0AA0 des renommierten Herstellers Siemens aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung. Leistungsschalter 3VA1 Icu=36kA, ATFM, In=40A Ir=28A-40A Ii=10x In.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA1 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse S Icu=36kA @ 415V 4-polig, Anlagenschutz TM220, ATFM, In=40A Überlastschutz Ir=28A...40A Kurzschlussschutz Ii=10 x In N-Leiterschutz 100% Schraubenflachanschluss
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Schutzart IP | °C W 24 V |
| Lieferzustand | m W V |
| Material / des Gehäuses | mA 280 000 W |
| des LWL-Adermantels | A 80 mm B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA 1 600 A |
| Schockfestigkeit bei Sinusstoß | °C 24 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 6 kA |
| Verlustleistung [W] | mA 88 ... 300 V 4,4 kg |
| 0113) | V 66 000 A 400 A |
| Produkteigenschaft | V/µs 3 % A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A Für eine Dauer von 16 Stunden ist eine maximale 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s s -25 ... +60 °C |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V -25 ... +60 °C 86 A |
| Signalisierung | V 24 V O.K. 50 Hz |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV 60 Hz |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 690 V |
| Umgebungstemperatur | V 50 kA 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz % 18 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz Ja S |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| Lichtbogendauer | V 2,5 A 4,1 A |
| Lichtbogendauer | V 0 3,3 A |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3SE2932-0AA20 | V kA 5 ... 230 V |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RT2916-1JL00 | V 2,5 A 800 1/h |
| Produkterweiterung / optional / Motorantrieb | V https://www.siemens.com/cax 0,8 A |
| Höhe | V °C 28 A |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RT1627-1AB01 | mA 20 y |
| Höhe | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 400 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 40 V·A Schnappbefestigung |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm 10 mm 10 A |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar 1 A |
| Eignungsnachweis | mm² V Q |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Steuerspeisespannung 2 bei AC | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Sicherung gL/gG: 10 A 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C 0,2 A A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C 0 ... 60 °C A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | m 10 W kA |
| Schockfestigkeit gemäß IEC 60068-2-27 | mA Ja 50 mV |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 3 400 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 400 A |
| Betriebsspannung | °C 200 A 400 A |
| Steuerspeisespannung | W Unterputz 1 000 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Klasse 0,5 geeicht A |
| Betriebsfrequenz | V 22 A 0 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 70 mm 690 V |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3901-0AJ | A 188 mm V |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 55 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 48 A m |
| CAx-Online-Generator | V 127 mm 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Länge | V Ja Nein |
| Produkterweiterung Hilfsschalter | V Ja 42 A |