Siemens 3VL2710-1TB46-0AB1
| Artikelnummer: | 12.229.762B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2710-1TB46-0AB1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2710-1TB46-0AB1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 169,31 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL2710-1TB46-0AB1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 160N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU10, LI In=100A, Bemessungsstrom IR=40...100A, Überlastschutz, II=1,25 bis 11 xIN, Kurzschlussschutz mit Schraubanschluss ohne Hilfsauslöser Hilfsschaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 10 000 000 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9100-4RM31 | °C 100 A 15 000 000 |
| Lieferzustand | m 1,2 W S0 |
| Betriebsspannung | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | A 4 bit 1 600 A |
| Bauform | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Farbe | W 22 A 20 A |
| Höhe | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 20 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Schaltfrequenz | A Hz 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s 230 V 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 0 1 376 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit https://automation.siemens.com/bilddb |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 0,85 ... 1,1 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV DIN EN 50022 |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 690 V |
| CAx-Online-Generator | V Schraubanschluss 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 200 kHz 18 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| Auslöseklasse | V 2,5 A 5 ... 300 V |
| Lichtbogendauer | V 0 m |
| Betriebsstrom | V 6 A 5 ... 230 V |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 2,5 A DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V https://www.siemens.com/cax 300 V |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM3842-5FT10-0FA0&lang=de | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA Schnappbefestigung |
| Breite | mm 10 mm 55 °C |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C 500 V kA |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m Nein Ja |
| Befestigungsart | mA Ja 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 0,67 mm fingersicher |
| Betriebsstrom | A 500 V Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 100 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 125 A |
| Schwingfestigkeit | mA 12 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz Leitungsführung oben, unten / links, rechts je 1 x M20 |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja Nein |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3901-0AJ | A W Schnappbefestigung |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 11,25 kg 45 A |
| Schutzart IP | V 65 A m |
| CAx-Online-Generator | V 6 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja 100 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel SKINTOP® MS-NPT 1 1/4´´ 53112054
inkl. gesetzl. MwSt.
Schalk GSP 2 GSP209
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6320-2DF22-1AA1-ZY17
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel ÖLFLEX® 440 CP 4G1 0012927
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004020836
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric NZMN3-A320-BT 110302
inkl. gesetzl. MwSt.