Siemens 3VL2706-3DK33-2HA0
| Artikelnummer: | 12.229.743B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2706-3DK33-2HA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2706-3DK33-2HA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 135,30 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Die Artikel von Siemens, insbesondere das Modell 3VL2706-3DK33-2HA0, stehen für herausragende Langlebigkeit. LEISTUNGSSCHALTER VL 160L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Starterkombination Überstromauslöser magnetisch In=63A, Bemessungsstrom II=450...900A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 220...250V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Finden Sie bei uns genau das richtige Bauteil für Ihre Sparte (Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung). Mit der EAN des jeweiligen Herstellers ist die Identifikation kinderleicht. LuConDa liefert Ihnen dieses Produkt schnell und zuverlässig direkt nach Hause oder in die Werkstatt.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 10 000 000 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9100-4RM31 | °C 100 A 15 000 000 |
| Lieferzustand | m 1,2 W S0 |
| Betriebsspannung | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| https://www.siemens.com/cax | A 4 bit 1 600 A |
| Bauform | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Farbe | W 22 A 20 A |
| Höhe | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 20 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Schaltfrequenz | A Hz 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s 230 V 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 0 1 376 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit https://automation.siemens.com/bilddb |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 0,85 ... 1,1 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV DIN EN 50022 |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 690 V |
| Eignungsnachweis | V Schraubanschluss 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 200 kHz 18 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| Auslöseklasse | V 2,5 A 5 ... 300 V |
| Lichtbogendauer | V 0 m |
| Betriebsstrom | V 6 A 5 ... 230 V |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 2,5 A DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V https://www.siemens.com/cax 300 V |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM3842-5FT10-0FA0&lang=de | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA Schnappbefestigung |
| Breite | mm 10 mm 55 °C |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm 71 mm °C |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C 500 V kA |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m Nein Ja |
| Befestigungsart | mA Ja 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 0,67 mm fingersicher |
| Betriebsstrom | A 500 V Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 63 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 441 A |
| Schwingfestigkeit | mA 12 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz Leitungsführung oben, unten / links, rechts je 1 x M20 |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja Nein |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3901-0AJ | A W Schnappbefestigung |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 11,25 kg 45 A |
| Schutzart IP | V 65 A m |
| CAx-Online-Generator | V 6 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja 100 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Kunden kauften auch
Bals 12821
109,17 €
109,17 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AM6196-0ER50-1FA0
511,56 €
511,56 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8PQ2075-8BA01
358,85 €
358,85 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VA2225-5HN32-0DC0
926,26 €
926,26 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Ersa 0842SDLF/SB
23,10 €
23,10 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Gira 017900
20,31 €
20,31 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.