Siemens 3VL2706-3DC36-2HD1
| Artikelnummer: | 12.229.742B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2706-3DC36-2HD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2706-3DC36-2HD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 156,68 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3VL2706-3DC36-2HD1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 160L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=63A, Bemessungsstrom IR=50...63A, Überlastschutz, II=300...600A, Kurzschlussschutz mit Schraubanschluss Unterspannungsauslöser 220...250V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 10 000 000 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9100-4RM31 | °C 100 A 15 000 000 |
| Lieferzustand | m 1,2 W S0 |
| Betriebsspannung | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| https://www.siemens.com/cax | A 4 bit 1 600 A |
| Bauform | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Farbe | W 22 A 20 A |
| Höhe | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 20 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Schaltfrequenz | A Hz 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s 230 V 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 0 1 376 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit https://automation.siemens.com/bilddb |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 0,85 ... 1,1 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV DIN EN 50022 |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 690 V |
| Eignungsnachweis | V Schraubanschluss 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 200 kHz 18 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V 77 kg/km 5 ... 400 V |
| Auslöseklasse | V 2,5 A 5 ... 300 V |
| Lichtbogendauer | V 0 m |
| Betriebsstrom | V 6 A 5 ... 230 V |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 2,5 A DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V https://www.siemens.com/cax 300 V |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM3842-5FT10-0FA0&lang=de | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA Schnappbefestigung |
| Breite | mm 10 mm 55 °C |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm 71 mm °C |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 160 mm |
| Schutzart IP | °C 500 V kA |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 kA |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | m Nein Ja |
| Befestigungsart | mA Ja 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 0,67 mm fingersicher |
| Betriebsstrom | A 500 V Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 63 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 315 A |
| Schwingfestigkeit | mA 12 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz Leitungsführung oben, unten / links, rechts je 1 x M20 |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja Nein |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3SB3901-0AJ | A W Schnappbefestigung |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 11,25 kg 45 A |
| Schutzart IP | V 65 A m |
| CAx-Online-Generator | V 6 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja 100 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Stiebel FMS A 100 230960
inkl. gesetzl. MwSt.
Festo LR-ZP-P-D-3 35968
inkl. gesetzl. MwSt.
Busch-jaeger 2513-214K-102 1725-0-1496
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1030-5TL11-0AA0-ZY11
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5WG1190-8AB44
inkl. gesetzl. MwSt.