Siemens 3VL8716-3EE40-2HC1
| Artikelnummer: | 12.229.730B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-3EE40-2HC1 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-3EE40-2HC1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3VL8716-3EE40-2HC1. LEISTUNGSSCHALTER VL 1600L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=1600A, Bemessungsstrom II=14400A, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 220...250V AC Hilfsschaltereinbausatz 4 HS (2NO+2NC)
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 10 000 000 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9100-4RM31 | °C 8 g 15 000 000 |
| Leiterquerschnitt / der Energieader | m W S0 |
| Betriebsspannung | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| / bei DC / maximal zulässig | A S 1 600 A |
| Kennzeichnung / der Ader | °C S 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Farbe | W 22 A 20 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 20 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Schaltfrequenz | A Hz 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s 0 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 0 1 376 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit 1 376 A |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 0,85 ... 1,1 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV DIN EN 50022 |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 690 V |
| Umgebungstemperatur | V Schraubanschluss 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 200 kHz 42 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V 77 kg/km 4 |
| Auslöseklasse | V 2,5 A m |
| Lichtbogendauer | V 1 A m |
| Betriebsstrom | V kA m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 35 mm² DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V 0,3 A 640 A |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM3842-5AN00-0EA0&lang=de | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA Schnappbefestigung |
| Breite | mm 10 mm 55 °C |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm 71 mm °C |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 305 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 85 mm |
| Schutzart IP | °C 500 V kA |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 kA |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | m 70 mm kA |
| Biegeradius | mA 66 000 A 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 0,67 mm fingersicher |
| Betriebsstrom | A 500 V Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 14 400 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 14 400 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | mA 12 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz 240 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 15,5 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1908-1EA00-1BP0&lang=de | A W Schnappbefestigung |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 11,25 kg 45 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 1 000 m m |
| CAx-Online-Generator | V 6 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Siemens 7MF4920-1GU01-7B
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GK1032-4KK31
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 5SW3300
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 4AP2796-0CA60-1XA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6AV7240-0BB04-0KA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4310-8AB14
inkl. gesetzl. MwSt.