Siemens 3VL8716-2TA40-8TC1
| Artikelnummer: | 12.229.723B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-2TA40-8TC1 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-2TA40-8TC1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.431,96 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL8716-2TA40-8TC1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1600H.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU10, LIN In=1600A, Bemessungsstrom IR=640...1600A, Überlastschutz, II=1,25 bis 9 xIN, Kurzschlussschutz N geschützt Spannungsauslöser 208...277V AC Hilfsschaltereinbausatz 4 HS (2NO+2NC)
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 0,35 mm / 5g |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9100-4RM31 | °C IP41 15 000 000 |
| Leiterquerschnitt / der Energieader | m W S0 |
| Einbauort | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| / bei DC / maximal zulässig | A 0,8 kA 1 600 A |
| Kennzeichnung / der Ader | °C 230 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Farbe | W 22 A 20 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 20 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Schaltfrequenz | A Hz 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s 0 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 1,6 A 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit 86 A |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 0,85 ... 1,1 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV 33,1 mW |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 57,9 kW |
| Umgebungstemperatur | V Schraubanschluss 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 200 kHz 42 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V bedingt widerstandsfähig 4 |
| Auslöseklasse | V nicht widerstandsfähig m |
| Lichtbogendauer | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 35 mm² DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 640 A |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3400-3S | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 1,5 mm² 55 °C |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 305 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 85 mm |
| Schutzart IP | °C 0,5 mm² kA |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 kA |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | m 70 mm kA |
| Biegeradius | mA 66 000 A 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A ohne fingersicher |
| Betriebsstrom | A 500 V Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 1 600 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 2 000 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | mA 12 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz 240 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 15,5 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1908-1EA00-1BP0&lang=de | A W Schnappbefestigung |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 11,25 kg 45 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 1 000 m m |
| CAx-Online-Generator | V 50 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Siemens 5SP9250-7KC47
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1EA00-1AA7-ZC12Y01Y21
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4533-1FA32-1AB7-ZC11Y02Y15Y21
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1002-1DA24-0FA7
inkl. gesetzl. MwSt.
Rittal CP 6218.820 6218820
inkl. gesetzl. MwSt.