Siemens 3VL8716-2SE30-8CE1
| Artikelnummer: | 12.229.717B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL8716-2SE30-8CE1 |
| Typbezeichnung: | 3VL8716-2SE30-8CE1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.076,59 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL8716-2SE30-8CE1 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 1600H.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL1600H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser ETU20, LSI In=1600A, Bemessungsstrom IR=640...1600A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 8 xIR, II=9 xIN Kurzschlussschutz Spannungsauslöser AC/DC 24V Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 0,35 mm / 5g |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9100-4RM31 | °C IP41 15 000 000 |
| Leiterquerschnitt / der Energieader | m W S0 |
| Einbauort | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| / bei DC / maximal zulässig | A 0,8 kA 1 600 A |
| Kennzeichnung / der Ader | °C 230 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Farbe | W 22 A 20 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 20 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Schaltfrequenz | A Hz 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s 0 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 1,6 A 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit 86 A |
| Steckercodierung / der M12-Rundsteckverbinder | V 0,85 ... 1,1 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV 33,1 mW |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 57,9 kW |
| Umgebungstemperatur | V Schraubanschluss 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 200 kHz 42 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V bedingt widerstandsfähig 4 |
| Auslöseklasse | V nicht widerstandsfähig m |
| Lichtbogendauer | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 35 mm² DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 640 A |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3400-3S | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 1,5 mm² 55 °C |
| Höhe | mm 12 kA Nein |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 228,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 106,5 mm |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 85 mm |
| Schutzart IP | °C 0,5 mm² kA |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 kA |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | m 70 mm kA |
| Biegeradius | mA 66 000 A 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A ohne fingersicher |
| Betriebsstrom | A 500 V Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 1 600 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 14 400 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | mA 12 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz 240 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 15,5 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1908-1EA00-1BP0&lang=de | A W Schnappbefestigung |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 11,25 kg 45 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 1 000 m m |
| CAx-Online-Generator | V 50 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Siemens 7NG3242-0AA06
inkl. gesetzl. MwSt.
Cimco 40 9963 409963
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3SU1002-2BC50-0AA0-ZY19
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA8405-4PM80-ZA61A72G50K09M50
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel Erdungsband 1x4/M6/170mm 4571120
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RT1025-3BE40-1AA0
inkl. gesetzl. MwSt.