Siemens 3VL2705-3EJ43-2LD1
| Artikelnummer: | 12.229.698B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2705-3EJ43-2LD1 |
| Typbezeichnung: | 3VL2705-3EJ43-2LD1 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 186,07 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VL2705-3EJ43-2LD1. LEISTUNGSSCHALTER VL 160L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser TM, LI In=50A, Bemessungsstrom Ir=40...50A, Überlastschutz II=300...600A, Kurzschlussschutz, N ungeschützt N ungeschützt Unterspannungsauslöser 500...525V AC Hilfs/Alarm-Schaltereinbausatz 2 HS (1S+1Ö)+1 AS (1S)
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Überstromauslösers | °C MHz, 2600 MHz 0,35 mm / 5g |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9100-4RM31 | °C IP41 15 000 000 |
| aus Lastspannung 3L+ (ohne Last), max. | m W S0 |
| Einbauort | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| / bei DC / maximal zulässig | A 0,8 kA 1 600 A |
| Spannungsnennwert Ua Nenn DC | °C 230 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 22 A 20 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 55 000 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % A |
| Schaltfrequenz | A Hz 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 1,6 A 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit 86 A |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 0,85 ... 1,1 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV 33,1 mW |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 57,9 kW |
| CAx-Online-Generator | V Schraubanschluss 3 A |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 200 kHz 42 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V 1,3 ms 4 |
| Auslöseklasse | V DIN EN 50022 m |
| Lichtbogendauer | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA m |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 35 mm² DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 320 A |
| Umgebungstemperatur | V °C Ja |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM5242-5FT10-0FC0&lang=de | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Position / des Netzanschlusskabels | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 1,5 mm² 55 °C |
| Höhe | mm 12 kA Ja |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar °C |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 85 mm |
| Schutzart IP | °C 0,5 mm² A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 225 A |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | m 70 mm 46 |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 66 000 A 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A ohne fingersicher |
| Betriebsstrom | A 500 V Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 50 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 300 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | mA 12 A A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz 240 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 15,5 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1908-1EA00-1BP0&lang=de | A W Schnappbefestigung |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 11,25 kg 45 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 1 000 m m |
| CAx-Online-Generator | V 50 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Siemens 1LE1023-1DA42-2AA4
inkl. gesetzl. MwSt.
Trilux 3331 G2 D2 TS LED2400-840 ET EB3 01 6786640
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2710-1DE33-8TB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Grothe SG 851 8-12V AC 24012
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 6ES7138-4DG00-0AB0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-1DA10-2AB6-ZY01
inkl. gesetzl. MwSt.