Siemens 3WL1112-2AA48-1AA2
| Artikelnummer: | 12.229.683B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1112-2AA48-1AA2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1112-2AA48-1AA2 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 827,15 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Optimieren Sie Ihre Instandhaltung oder private Renovierung mit dem Artikel 3WL1112-2AA48-1AA2 von Siemens. EINSCHUB-LEISTUNGSTRENNSCHALTER.
Detaillierte Produktinformationen:
Einschub-Leistungstrennschalter mit Einschubrahmen 4-polig, Baugröße 1, IEC In=1250A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V mit Anschlussflansch ohne Überstromauslöser Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf ohne 1. Hilfsauslöser ohne 2. Hilfsauslöser 2S+2Ö
Dieses Modul aus dem Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung wurde für dauerhafte Belastungen konzipiert. Überprüfen Sie die Kompatibilität anhand der EAN des jeweiligen Herstellers. Bestellen Sie noch heute bei LuConDa – Ihrem Shop für Technik-Enthusiasten und Profis.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Verschmutzungsgrad | °C MHz, 2600 MHz 0,35 mm / 5g |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=3VL9100-4RM31 | °C IP41 15 000 000 |
| aus Lastspannung 3L+ (ohne Last), max. | m W S0 |
| Einbauort | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 45 A B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA 1 600 A |
| Spannungsnennwert Ua Nenn DC | °C 230 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 22 A 20 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 55 000 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % IP65 |
| Schaltfrequenz | A AC 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 1,6 A Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit 3 kA |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 0,85 ... 1,1 0 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | V kV 33,1 mW |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 68 mm |
| CAx-Online-Generator | V Schraubanschluss 3 A |
| Spannungsversorgung | Hz 200 kHz 42 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Produkterweiterung / einbaubar / | V 1,3 ms 4 |
| Auslöseklasse | V DIN EN 50022 4 |
| Lichtbogendauer | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 174 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 35 mm² DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 252 A |
| Umgebungstemperatur | V °C 1x 18 ... 10 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM4842-5FT10-0FB0&lang=de | mA Sicherung gL/gG: 10 A |
| Position / des Netzanschlusskabels | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 1,5 mm² 55 °C |
| Höhe | mm 25 kA Ja |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar 1 A |
| Anzahl der Öffner | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-12 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 85 mm |
| Schutzart IP | °C IP00 238 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 225 A |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | m 70 mm 213 A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 66 000 A 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A ohne fingersicher |
| Leitungslänge | A 201 mm Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 100 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 500 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | mA 12 A 20 A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz 240 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 15,5 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1908-1EA00-1BP0&lang=de | A 50 A Schnappbefestigung |
| Betriebsspannung | A²·s 1,18 kg 45 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 1 000 m m |
| CAx-Online-Generator | V 50 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja Ja; parametrierbar |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Siemens FDU:70000004064845
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004061985
inkl. gesetzl. MwSt.
Domo DO910K
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann MS4182P6000A2 1122684
inkl. gesetzl. MwSt.
Weidmüller CLI M 2-4 GE/SW G CD 1568301649
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1PH7186-2HD30-0EC3
inkl. gesetzl. MwSt.