Siemens 3VL2710-1CP33-2GA0
| Artikelnummer: | 12.229.680B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2710-1CP33-2GA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2710-1CP33-2GA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VL2710-1CP33-2GA0 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 160N.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160N Standardschaltvermögen Icu=55kA, 415V AC 3-polig, Motor-/Generatorschutz Überstromauslöser LCD ETU40M, LI In=100A, Bemessungsstrom IR=40...100A, Überlastschutz, II=1,25 bis 11 xIN, Kurzschlussschutz Unterspannungsauslöser 110...127V AC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN des jeweiligen Herstellers) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Verschmutzungsgrad | °C MHz, 2600 MHz 0,35 mm / 5g |
| Nettogewicht | °C IP41 15 000 000 |
| aus Lastspannung 3L+ (ohne Last), max. | m W S0 |
| Einbauort | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 2 B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA 1 600 A |
| Spannungsnennwert Ua Nenn DC | °C 230 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 22 A 12 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 55 000 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % IP65 |
| Schaltfrequenz | A AC 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 1,6 A Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit 3 kA |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 0,85 ... 1,1 0 |
| Betriebsspannung | V kV 33,1 mW |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 68 mm |
| CAx-Online-Generator | V Schraubanschluss 3 A |
| Spannungsversorgung | Hz 200 kHz 42 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Höhe | V 1,3 ms 4 |
| Auslöseklasse | V DIN EN 50022 4 |
| Lichtbogendauer | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 174 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 35 mm² DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1340 | V Ja 40 A |
| Umgebungstemperatur | V °C 1x 18 ... 10 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR6423-2LV10 | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² |
| Position / des Netzanschlusskabels | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 1,5 mm² 55 °C |
| Höhe | mm 25 kA Ja |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar 1 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3801-0EK3 | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 139 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 85 mm |
| Schutzart IP | °C 0,5 mm² 238 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C Ja 225 A |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | m 70 mm 213 A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 66 000 A 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A ohne fingersicher |
| Leitungslänge | A 201 mm Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 100 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 125 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | mA 12 A 20 A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz 240 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 15,5 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1908-1EA00-1BP0&lang=de | A 6 A Schnappbefestigung |
| Betriebsspannung | A²·s 1,18 kg Federzuganschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 1 000 m A |
| CAx-Online-Generator | V 50 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja Ja; parametrierbar |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Schneider Electric NSYS3D4320P
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ME6340-2DJ17-2DB1-ZC14Y17
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4280-8AB90-ZA12B02K35K45K55L1YL36L97Y51Y82
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4233-1GA10-2AB1-ZA01Y01Y15
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA7080-2AA64
inkl. gesetzl. MwSt.
Schneider Electric XALK01
inkl. gesetzl. MwSt.