Siemens 3VL2716-2UH33-0AA0
| Artikelnummer: | 12.229.678B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-2UH33-0AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-2UH33-0AA0 |
| EAN: | 4011209885219 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 307,50 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL2716-2UH33-0AA0 von Siemens. Leistungsschalter VL160H Icu=70kA, 415V AC 3pol. Anlagenschutz.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160H hohes Schaltvermögen Icu=70kA, 415V AC 3-polig, Anlagenschutz Überstromauslöser LCD ETU40, LI/LS/LSI In=160A, Bemessungsstrom IR=64...160A, Überlastschutz, ISD=1,5 bis 10xIR, II=11 xIN Kurzschlussschutz ohne Hilfsauslöser ohne Hilfs-/Alarmschalter
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4011209885219) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Verschmutzungsgrad | °C MHz, 2600 MHz 0,35 mm / 5g |
| Nettogewicht | °C IP41 15 000 000 |
| aus Lastspannung 3L+ (ohne Last), max. | m W S0 |
| Einbauort | mA 19 mm |
| Betriebsstrom | A 2 B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA 1 600 A |
| Spannungsnennwert Ua Nenn DC | °C 230 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 22 A 12 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 10 kA 4,4 kg |
| Uhr | V 55 000 A Kunststoff |
| Ausführung des Schaltkontakts | V/µs 3 % IP65 |
| Schaltfrequenz | A AC 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 440 V |
| Auslösefehlerstrom / Bemessungswert | V 1,6 A Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V Vorzeichen; 0 V bis 10 V, 0 mA bis 20 mA: 12 bit 3 kA |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 0,85 ... 1,1 0 |
| Betriebsspannung | V kV 33,1 mW |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 68 mm |
| CAx-Online-Generator | V Schraubanschluss 3 A |
| Spannungsversorgung | Hz 200 kHz 42 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Höhe | V 1,3 ms 4 |
| Auslöseklasse | V DIN EN 50022 4 |
| Lichtbogendauer | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V kA 174 mm |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | V 35 mm² DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1340 | V Ja 40 A |
| Umgebungstemperatur | V °C 1x 18 ... 10 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR6423-2LV10 | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² |
| Position / des Netzanschlusskabels | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 1,5 mm² 55 °C |
| Höhe | mm 25 kA Ja |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar 1 A |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3801-0EK3 | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 185,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsleistung für ca. 200000 Schaltspiele bei AC-4 | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 85 mm |
| Schutzart IP | °C 0,5 mm² 238 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C Ja 225 A |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | m 70 mm 213 A |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 66 000 A 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A ohne fingersicher |
| Leitungslänge | A 201 mm Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 160 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 200 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | mA 12 A 20 A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz 240 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 15,5 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RK1908-1EA00-1BP0&lang=de | A 6 A Schnappbefestigung |
| Betriebsspannung | A²·s 1,18 kg Federzuganschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | V 1 000 m A |
| CAx-Online-Generator | V 50 A 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja Ja; parametrierbar |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja 42 A |
Siemens 1LG4280-2AB60-ZA11C26M91
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VF3114-2RG47-1KA0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1FK7060-2AH71-1AG0
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1MB1012-1DA23-4AB4
inkl. gesetzl. MwSt.
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel SHIELD-KON GSB 5115 SR INNENHÜLSE 61749520
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens PBD:23900177
inkl. gesetzl. MwSt.