Siemens 3WL1232-2EB42-1GN2
| Artikelnummer: | 12.229.626B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1232-2EB42-1GN2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1232-2EB42-1GN2 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 2.309,36 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3WL1232-2EB42-1GN2. FESTEINBAU-LEISTUNGSSCHALTER.
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 4-polig, Baugröße 2, IEC In=3200A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=66kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 45 LSIN-Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Cubicle-Bus opt.: Komm. /Messfunk/Erdschluss/ ZSS Mit Handantrieb mit Speicher mit mech.anischem Abruf Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 230V/DC 220V, 100%ED Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. AC 208-240V, DC 220-250V 2S+2Ö
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Verschmutzungsgrad | °C MHz, 2600 MHz 0,35 mm / 5g |
| Ausführung des Betätigungselements | °C Thermoplast 15 000 000 |
| aus Lastspannung 3L+ (ohne Last), max. | m W S0 |
| Einbauort | mA 220 mm |
| Betriebsstrom | A 2 B |
| Material | A 20 A 1 600 A |
| Spannungsnennwert Ua Nenn DC | °C 230 V 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 22 A 12 A |
| elektrische Lebensdauer (Schaltspiele) | mA 256 kbyte 4,4 kg |
| Uhr | V A Kunststoff |
| Produkteigenschaft | V/µs 3 % IP65 |
| Schaltfrequenz | A AC 1,2 A |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 2 |
| Bemessungsstrom In / IEC, DIN/VDE / bei 40 Cel | V 1,6 A Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 1 000 m 15 620 A²·s |
| Umweltkategorie gemäß IEC 60721 | V 0,85 ... 1,1 0 |
| Betriebsstrom | V kV 33,1 mW |
| CAx-Online-Generator | Hz 90 mm 46 kW |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V Schraubanschluss 3 A |
| Spannungsversorgung | Hz 200 kHz 0 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | Hz thermomagnetisch keine, 5 µs, 10 µs, 15 µs, 20 µs, 50 µs, 1,6 ms |
| Höhe | V 1,3 ms 4 |
| Befestigungsart | V DIN EN 50022 4 |
| Lichtbogendauer | V Nein m |
| feldgebundene Störeinkopplung gemäß IEC 61000- | V Ja 174 mm |
| Kontaktzuverlässigkeit | V Ja DC 60 V/AC 30 V bei Verwendung im explosionsgefährdeten |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=5TE1340 | V Ja 40 A |
| Umgebungstemperatur | V °C 1x 18 ... 10 |
| https://www.siemens.de/industrial-controls/catalogs | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8MR6423-2LV10 | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² |
| anschließbarer Leiterquerschnitt | mA 1x 0,5 ... 2,5 mm² 1 920 A |
| Anzugsscheinleistung der Magnetspule bei AC | N·m 5 mA 2x (2,5 ... 35 mm²), 2,5 ... 50 mm² |
| Breite | mm 1,5 mm² 10 A |
| Höhe | mm 25 kA Ja |
| Umgebungstemperatur im Betrieb | mm einstellbar 0 |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3SB3801-0EK3 | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 104,5 mm |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² -40 ... +85 °C Q |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² 174,5 mm 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Produktfunktion | mm² |
| Schalthäufigkeit bei DC-13 maximal | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm 2x (20 ... 16), 2x (18 ... 14), 1x 12 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Sicherung gL/gG: 10 A 85 mm |
| Schutzart IP | °C 0,5 mm² A |
| Anzahl gleichzeitig ansteuerbarer Eingänge | °C Ja A |
| erweitert gemäß IEC 204-2 gemäß IEC 750 | m 70 mm 100 byte |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA 1 600 A |
| Stoßspannungsfestigkeit Bemessungswert | A 4 mm² fingersicher |
| Dauerstrom des DIAZED-Sicherungseinsatzes gG | A 201 mm Begrenzung auf 3 x Inenn für 30 ms/min; Durchleitfähigkeit für 1,5 |
| Produktbestandteil | °C 80 A 0,9 ... 1,25 A |
| Verlustleistung [W] | W Unterputz 400 A |
| Anzahl der Ventilatoren | mA 12 A 20 A |
| Wiederholgenauigkeit | V Unterputz 240 V |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | V/µs Ja 32 mm |
| 489 und CSA C22.2 No. 5-02 | A W Schnappbefestigung |
| Betriebsspannung | A²·s 1,18 kg Federzuganschluss |
| Eingangsstrom | V 1 000 m A |
| CAx-Online-Generator | V 600 m 2 048; (DBs, FCs, FBs) Die maximale Anzahl ladbarer Bausteine |
| Anzahl der Öffner | V Ja Ja; parametrierbar |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | V Ja Nein |
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel EPIC® LS1.5 A SCEM 3,6MM AU 1,0-2,5 (10) 44429335
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2716-1DE33-2ND1
inkl. gesetzl. MwSt.
Maico WSG 300-400 0093.0897
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8GD9243
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens UPH:16439-1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RA1115-0EL16-4BB4
inkl. gesetzl. MwSt.