Siemens 3WL1116-2AA32-4GJ2
| Artikelnummer: | 12.229.319B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1116-2AA32-4GJ2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1116-2AA32-4GJ2 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 968,35 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3WL1116-2AA32-4GJ2. FESTEINB.LEISTUNGSTRENNSCHALTER.
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungstrenn- schalter 3-polig, Baugröße 1, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=55kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal ohne Überstromauslöser Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 230V/DC 220V, 100%ED Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. DC 24V 2S+2Ö
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Befestigungsart | °C W Nein |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3921-0CK&lang=de | m W S0 |
| Außendurchmesser des Innenleiters | mA 220 mm |
| Betriebsmittelkennzeichen gemäß DIN 40719 | A 80 mm B |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3SB3921-0DD&lang=de | A 0,8 W 250 A |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 3 min Nein |
| Zuordnungsart | mA 40 mA; 20 mA je Gruppe, kein Ausgang aktiviert. 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| https://mall.industry.siemens.com/mall/de/de/Catalog/product?mlfb=8WH9003-1GA00 | V/µs 47,5 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A beliebig, vorzugsweise senkrecht |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 1 mm² |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V 280 Ω Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 127 g STECKBAR |
| Anzahl der Leiter | V 60 ... -25 °C 50 Hz |
| Betriebsstrom | V 3,2 A 60 Hz |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz -17 V 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| Betriebsfrequenz Bemessungswert | Hz 24 V LED |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Einbaudurchmesser | V Ja Hz |
| Ausführung des Überlastauslösers | V Ja 11,5 A |
| Öffnungsverzug | V Kupfer 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V für die Meldung "ausgelöst" 750 1/h |
| (+/-) | V V 400 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C Ja |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://support.automation.siemens.com/WW/CAXorder/default.aspx?lang=de&mlfb=3RV1936-3AP0 | mA 20 y |
| Tiefe | mA 100 kA 1 920 A |
| Anzugsdrehmoment der Schraube zur Befestigung | N·m IP40 senkrecht |
| Breite | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 3 in |
| Höhe | mm 12 kA Ja |
| Tiefe | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 0,8 ... 0,9 N·m 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C Ja; rote LED |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q 2 000 1/h |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses für Hilfs- | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Schalthäufigkeit maximal | °C m kA |
| mechanisches Zubehör / Zwischenplatte | °C Ja kA |
| Betriebsart | m 9 W kA |
| Anzahl der Öffner für Hauptkontakte | mA DC 600 A |
| Anzahl der Schließer für Hauptkontakte | A 25 mm² fingersicher |
| Betriebsstrom | A 500 V 50 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | °C 80 A 0,9 ... 1,25 A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | W 400 A 400 A |
| Spannungssteilheit am Thyristor für Hauptkontakte | mA 0 A |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V A Ja |
| I2t-Wert maximal | V/µs 20 % S |
| Umweltkategorie | A 120 A 0,5 A |
| maximal zulässig | A²·s 15,4 W 100 A |
| I2t-Wert maximal | V F IP20 |
| Stoßstromfestigkeit Bemessungswert | V F m |
| Anzahl der Öffner | V 10 ... 500 Hz: 5g 90 A |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V Kategorie 1, Klasse B m |
Phoenix Contact PT 6-PE 3211822
inkl. gesetzl. MwSt.
Eaton Electric FS908GE-T0 003198
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MB6122-1WG12-1XB1-ZY30
inkl. gesetzl. MwSt.
Jung 800 P 800P
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 8MC3067-8
inkl. gesetzl. MwSt.