Siemens 3WL1216-4FG32-4GN2
| Artikelnummer: | 12.229.112B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3WL1216-4FG32-4GN2 |
| Typbezeichnung: | 3WL1216-4FG32-4GN2 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 1.500,85 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Entdecken Sie die herausragende Qualität von Siemens mit dem Modell 3WL1216-4FG32-4GN2. FESTEINBAU-LEISTUNGSSCHALTER.
Detaillierte Produktinformationen:
Festeinbau-Leistungsschalter 3-polig, Baugröße 2, IEC In=1600A bis 690V, AC 50/60Hz Icu=100kA bei 500V Anschluss rückseitig horizontal Überstromauslöser ETU 45 LSING-Schutz einstellb. 0,4-1 in mit Display und Cubicle Bus mit Erdschlussschutz opt.: Komm./Messfunk/ZSS Motor-/Handantrieb mit Speicher Antriebsmotor AC 50/60Hz 208-240V bzw. DC 220-250V Abruf AC 50/60Hz 230V, DC 220V Mit 1. Hilfsauslöser Spannungsauslöser "F", F1 AC 50/60Hz 230V/DC 220V, 100%ED Mit 2. Hilfsauslöser "R", F3 Unterspannung, unverz. AC 208-240V, DC 220-250V 2S+2Ö
Dieses hochwertige Produkt aus der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung bietet optimale Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Heimwerker und Profis gleichermaßen. Vergleichen Sie die EAN des jeweiligen Herstellers, um absolute Kompatibilität zu gewährleisten. Profitieren Sie bei LuConDa von schnellem Versand und erstklassigem Service.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Ausführung des Betätigungselements | °C IP41 Nein |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| Farbe des Frontrings | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 15 kA |
| Zuordnungsart | mA 40 mA; 20 mA je Gruppe, kein Ausgang aktiviert. 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A Schraubanschluss |
| Leistungsentnahme aus dem Rückwandbus | A²·s Hz 1 mm² |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Isolationsspannung | V 1 µF 50 Hz |
| Betriebsstrom | V 3 A 60 Hz |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz -17 V 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V LED |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| relative Luftfeuchte | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Öffnungsverzug | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V A 750 1/h |
| Höhe | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C 100 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | mA 20 y |
| Steuerspeisespannungsfrequenz 2 Bemessungswert | mA 100 kA 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 3 in |
| Schließverzug | mm 15 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 3 in |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 0,8 ... 0,9 N·m 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C Ja; rote LED |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q Ja; grüne LED |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei 3 Strombahnen in Reihe bei DC-13 | mm² |
| Art der anschließbaren Leiterquerschnitte für | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Schutzart IP | °C 0 A |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| Betriebsart | m 9 W kA |
| Ausgangsbereiche, Strom | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 90 A 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 32 A m |
| Anschluss der Aktoren | W 400 A 300 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 20 % 1 000 V |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RT2045-1XP00-0GA0 | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 15,4 W 4 kV |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers IP20 |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V 10 ... 500 Hz: 5g Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V Kategorie 1, Klasse B m |
U.I. Lapp GmbH / Lappkabel SKINDICHT SM-M 63x1,5 Gegenmutter 52103070
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4920-1DJ04-2B-ZB20C11C12L00V01
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL1704-1DD36-8TD1
inkl. gesetzl. MwSt.
Obo Bettermann WDK20020CW 6025153
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0100-8XA90-0AA0-ZL1BW02X99
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004027677
inkl. gesetzl. MwSt.