Siemens 3VL2716-3EE43-8JA0
| Artikelnummer: | 12.229.049B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VL2716-3EE43-8JA0 |
| Typbezeichnung: | 3VL2716-3EE43-8JA0 |
| EAN: | - |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 241,80 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VL2716-3EE43-8JA0 von Siemens. LEISTUNGSSCHALTER VL 160L.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter VL160L sehr hohes Schaltvermögen Icu=100kA, 415V AC 4-polig, Leistungstrennschalter Überstromauslöser magnetisch In=160A, Bemessungsstrom II=2500A, Kurzschlussschutz Spannungsauslöser 48...60V DC ohne Hilfs-/Alarmschalter
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN des jeweiligen Herstellers) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Ausführung des Betätigungselements | °C IP41 Nein |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| Farbe des Frontrings | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| Zykluszeit (alle Kanäle), min. | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 15 kA |
| Zuordnungsart | mA IP40 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A NEMA 1, 2, 3, 3R, 4, 4X, 12 |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A 160 A Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Hz 1 mm² |
| Service&Support (Handbücher, Betriebsanleitungen, Zertifikate, Kennlinien, FAQs,…) | V % Ja |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Isolationsspannung | V 1 µF 24 V |
| Betriebsstrom | V wählbar in 4er Gruppen 24 V |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 70 kg/km 690 V |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V LED |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Höhe | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Öffnungsverzug | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V keine Betauung im Betrieb erlaubt) 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C 100 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| Betriebsstrom bei AC-12 maximal | mA 350 m |
| Anzahl der Wechsler | mA 100 kA 1 920 A |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 senkrecht |
| Versorgungsspannung 1 des Leuchtmittels bei AC | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm 3 in |
| Schließverzug | mm 15 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 3 in |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² 0,8 ... 0,9 N·m 139,5 mm |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C 0,9 A |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q Umgebungsbedingungen |
| Kriegsschiffe) / Supplement SB | mm² |
| Betriebsstrom bei 3 Strombahnen in Reihe bei DC-13 | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Schutzart IP | °C 0 DIN EN 60715 |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 9 W kA |
| Ausgangsbereiche, Strom | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 90 A 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 2 500 A m |
| Anschluss der Aktoren | W 400 A 2 500 A |
| Eignung zur Verwendung | mA Nein A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz Ja |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 20 % 1 000 V |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RT2045-1XP00-0GA0 | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 40 A 4 kV |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers IP20 |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V 10 ... 500 Hz: 5g Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V Kategorie 1, Klasse B m |
Kunden kauften auch
Busch-jaeger 2118 GKSLN/11-34 1710-0-3793
79,02 €
79,02 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4188-6AA60-ZA11B49
4.044,16 €
4.044,16 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens FDU:70000004064330
965,88 €
965,88 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1501-3AB53-4CB4-ZB02L51
23.467,65 €
23.467,65 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7ML5747-2PD08-1BA0-ZY01
2.634,09 €
2.634,09 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RV2411-0FA10
74,76 €
74,76 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.