Siemens 3VA5140-4ED11-1AA0
| Artikelnummer: | 12.228.735B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA5140-4ED11-1AA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA5140-4ED11-1AA0 |
| EAN: | 4042948844793 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 17,40 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VA5140-4ED11-1AA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA5, 25kA@277V 1-polig, TM210, In=40A Ir=40A Ii=10xIn.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA5 UL Frame 125 Schaltvermögenklasse S 25kA @ 277V 1-polig, Anlagenschutz TM210, FTFM, In=40A Überlastschutz Ir=40A fest eingestellt Kurzschlussschutz Ii=10 x In UL 489 SB (Naval), 50° C ohne Anschluss
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4042948844793) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 1 |
| Nettogewicht | °C IP41 Nein |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| Nettogewicht | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 15 kA |
| Zuordnungsart | mA IP40 4,3 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| Betriebsspannung | A 375 A Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Hz 1 mm² |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Versorgungsspannung | V 10 A -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom | V wählbar in 4er Gruppen Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 70 kg/km Nein |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V LED |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Höhe | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Form der Einbauöffnung | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V keine Betauung im Betrieb erlaubt) 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C 200 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM6542-5LT10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| Anzahl der Wechsler | mA 100 kA 0,05 s |
| Leiterquerschnitt | N·m IP40 senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm thermisch |
| Schließverzug | mm 15 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar 80 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) IP40 |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C IP40 |
| Anzahl der Wechsler / für Hilfskontakte | mm² Q 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Anzahl der Einheiten | °C 0 DIN EN 60715 |
| maximal zulässige Spannung für sichere Trennung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 9 W kA |
| Maximaler Bemessungsdauerstrom der Baugröße | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 40 A 50 A |
| Betriebsmittelkennzeichen | °C 40 A m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | W 400 A 1 563 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 66 000 A A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz 1 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 20 % 1 000 V |
| https://support.industry.siemens.com/cs/ww/de/ps/3RT2045-1XP00-0GA0 | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 120 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V m Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V -30 ... +70 °C m |
Kunden kauften auch
Fränkische AMG-E 20 21050020
402,90 €
402,90 € pro 100 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LE1002-1AA62-7MB5
702,64 €
702,64 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LG4208-2AA61-ZA11B02H57Y82
6.599,77 €
6.599,77 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MH7170-1AA00
1.140,87 €
1.140,87 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VA1110-3FE42-0AA0
325,16 €
325,16 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MF4033-3CA10-1NC7-ZA01B11C11E10Y01Y15Y21
1.503,81 €
1.503,81 € pro 1 Stückinkl. gesetzl. MwSt.