Siemens 3VA2340-7HN32-0CH0
| Artikelnummer: | 12.228.669B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA2340-7HN32-0CH0 |
| Typbezeichnung: | 3VA2340-7HN32-0CH0 |
| EAN: | 4042949084549 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 256,49 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Setzen Sie auf bewährte Technik mit dem Siemens Bauteil 3VA2340-7HN32-0CH0. Leistungsschalter 3VA2 Icu=110kA, LSI, In=400A Ir=160A-400A Isd=1,5-10x Ir.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 400 Schaltvermögenklasse C Icu=110kA @ 415V 3-polig, Anlagenschutz ETU350, LSI, In=400A Überlastschutz Ir=160A...400A Kurzschlussschutz Isd=1,5...10 x Ir, Ii=10 x In Schraubenflachanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 120-127V AC 50/60Hz 2 Hilfsschalter HQ 1 Ausgelöst-Meldeschalter HQ
Als Schlüsselkomponente in der Kategorie Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung sorgt dieser Artikel für reibungslose Abläufe bei privaten und gewerblichen Anwendungen. Gleichen Sie die EAN 4042949084549 ab, um sicherzugehen. Kaufen Sie Fachhandelsqualität bequem und sicher bei LuConDa ein.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 4 |
| Nettogewicht | °C IP41 10 % |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| https://www.siemens.com/cax | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 4,4 kg 15 kA |
| Zuordnungsart | mA IP40 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei | A 160 A Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Hz 1 mm² |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Versorgungsspannung | V 10 A -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom | V wählbar in 4er Gruppen Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 70 kg/km Nein |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V 7,5 kW |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Höhe | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Form der Einbauöffnung | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C 200 kA |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM6542-5LT10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| Anzahl der Wechsler | mA 100 kA 800 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 10 A senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm thermisch |
| Schließverzug | mm 15 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 80 °C |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C IP40 |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² Q 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Anzahl der Einheiten | °C IP00 160 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 9 W kA |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 50 A |
| Höhe | °C 1 250 A m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | W Unterputz 1 563 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 66 000 A A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz 1 |
| Ausschreibungstexte (Leistungsverzeichnisse) | V/µs 4 µs 3,6 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1922-2EA00 | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 120 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V m Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V -30 ... +70 °C m |
Schneider Electric ZB4BC2
inkl. gesetzl. MwSt.
IcoteK LF/SKL 6-8 36255
inkl. gesetzl. MwSt.
Fränkische Kabuflex-Bogen 45 GRAD NW 160 19085160
inkl. gesetzl. MwSt.
Sensopart MFT 12 PP4 968-11000
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL4731-1SB36-8TB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Phoenix Contact SUBCON 9/F-SH 2761499
inkl. gesetzl. MwSt.