Siemens 3VA2163-5MN36-0JL0
| Artikelnummer: | 12.228.642B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA2163-5MN36-0JL0 |
| Typbezeichnung: | 3VA2163-5MN36-0JL0 |
| EAN: | 4042949111085 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 0,09 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Für Projekte im Bereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung empfehlen wir den Artikel 3VA2163-5MN36-0JL0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA2 Icu=55kA 3pol. LSI, In=63A Ir=25A-63A Isd=3-15x Ir.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Motorschutz ETU350M, LSI, In=63A Überlastschutz Ir=25A...63A Kurzschlussschutz Isd=3...15 x Ir, Ii=15 x In Klemmenanschluss Spannungsauslöser (STL) 110-127V DC, AC 50/60Hz 2 Hilfsschalter HQ 1 Ausgelöst-Meldeschalter HQ 1 Schutzauslöser-Meldeschalter
Die robuste Konstruktion und die genaue Einhaltung der Spezifikationen (EAN 4042949111085) machen dieses Produkt zur perfekten Wahl für das Handwerk und Ihr Zuhause. Vertrauen Sie auf die Expertise von LuConDa für eine reibungslose Materialversorgung.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Nettogewicht | °C IP41 10 % |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| Nettogewicht | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 2,43 kg 15 kA |
| Zuordnungsart | mA IP40 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei | A 160 A Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Hz 1 mm² |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Versorgungsspannung | V 10 A -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom | V wählbar in 4er Gruppen Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 70 kg/km Nein |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V 7,5 kW |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Höhe | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Form der Einbauöffnung | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C 56 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM6542-5LT10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| Anzahl der Wechsler | mA 100 kA 800 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 10 A senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm thermisch |
| Schließverzug | mm 15 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 80 °C |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C 10 ... 15 ms |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² Q 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Anzahl der Einheiten | °C IP00 160 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 9 W kA |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 50 A |
| Höhe | °C 1 250 A m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | W Unterputz 1 563 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 66 000 A A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz 1 |
| und Steuerstromkreis | V/µs 4 µs 3,6 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1922-2EA00 | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 120 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V m Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V -30 ... +70 °C m |
Pflitsch GK HAT X67 V4A
inkl. gesetzl. MwSt.
Endress FTL31-AA4U2AAWBJ
inkl. gesetzl. MwSt.
Wago 280-601
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 2LC0330-3AA99-0AA0-ZL13L1EL40L46M13M1D
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3WL1350-4FG32-4GP2
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 7MB2124-0BF62-1DG1-ZY11
inkl. gesetzl. MwSt.