Siemens 3VA2163-5MN36-0BA0
| Artikelnummer: | 12.228.641B |
| Hersteller: | Siemens |
| Hersteller-Nr: | 3VA2163-5MN36-0BA0 |
| Typbezeichnung: | 3VA2163-5MN36-0BA0 |
| EAN: | 4042949105688 |
| Bestelleinheit: | Stück |
| Inhaltseinheit: | Stück |
| Mengenstaffel: | 1 |
| Preis gilt für: | 1 |
| Verpackungsmenge: | 1 |
| Mindestbestellmenge: | 1 |
| * Metallzuschlag | 84,40 € pro 1 Stück |
| Verfügbarkeit: |
Artikelbeschreibung
Maximieren Sie die Effizienz Ihrer Technik mit dem Bauteil 3VA2163-5MN36-0BA0 von Siemens. Leistungsschalter 3VA2 Icu=55kA 3pol. LSI, In=63A Ir=25A-63A Isd=3-15x Ir.
Detaillierte Produktinformationen:
Leistungsschalter 3VA2 IEC Frame 160 Schaltvermögenklasse M Icu=55kA @ 415V 3-polig, Motorschutz ETU350M, LSI, In=63A Überlastschutz Ir=25A...63A Kurzschlussschutz Isd=3...15 x Ir, Ii=15 x In Klemmenanschluss Unterspannungsauslöser (UVR) 24V DC
Speziell entwickelt für den Einsatz im Fachbereich Elektrotechnik Energietechnik Netztechnik Schalttechnik Kabel Beleuchtung, besticht dieses Produkt (EAN 4042949105688) durch hohe Passgenauigkeit und robuste Verarbeitung. Ideal für ambitionierte Bastler und Industrie-Experten. Bestellen Sie jetzt bequem online bei LuConDa.
Technische Daten
| PDF-Datenblatt | PDF-Datenblatt PDF Datei |
| Ausführung des Hilfsauslösers | °C MHz, 2600 MHz 3 |
| Nettogewicht | °C IP41 10 % |
| Produktbestandteil | m W S0 |
| https://www.siemens.de/lowvoltage/kataloge | mA 1 760 A |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) | A 80 mm B |
| Nettogewicht | A 0,8 kA 0,64 mm |
| Nettogewicht | °C 5 400 000 A²·s 1 A; für einen Kurzschlussstrom kleiner 400 A |
| Betriebsfrequenz | W 2,43 kg 15 kA |
| Zuordnungsart | mA IP40 4,4 kg |
| Uhr | V 0 ... 30 A 25 A |
| einstellbarer Ansprechwert Strom des | V/µs 47,5 A A |
| phasigen Drehstrommotor bei 200/208 V bei | A 160 A Schraubanschluss |
| Information- and Downloadcenter (Kataloge, Broschüren,…) | A²·s Hz 1 mm² |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V % 86 A |
| Strom / bei AC / Bemessungswert | V 64 mm STECKBAR |
| Versorgungsspannung | V 10 A -25 ... +70 °C |
| Betriebsstrom | V wählbar in 4er Gruppen Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | Hz 70 kg/km Nein |
| CAx-Online-Generator | V 1 A 690 V |
| stromabhängigen Überlastauslösers / Anfangswert | Hz 24 V 7,5 kW |
| einstellbarer Ansprechwert Strom / des | Hz 24 V Ja |
| Höhe | V 50 A 15 mA |
| Ausführung des Überlastauslösers | V 48 A 11,5 A |
| Form der Einbauöffnung | V 1 12,4 A |
| Anzahl der Öffner für Hilfskontakte | V kA 8,9 A |
| Kontaktzuverlässigkeit | V pro 10 Mio. (5 V, 1 mA) 750 1/h |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | V Ja 500 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3RT2926-1CC00&lang=de | V -25 ... +70 °C 56 A |
| einstellbarer Ansprechwert Zeit / tr min. | Hz |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=4AM6542-5LT10-0FA0&lang=de | mA 350 m |
| Anzahl der Wechsler | mA 100 kA 800 A |
| Leiterquerschnitt | N·m 10 A senkrecht |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, EPLAN Makros, …) | mm Zum Aufschnappen auf Sammelschienensystem 60 mm thermisch |
| Schließverzug | mm 15 kA Nein |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses / für | mm einstellbar °C |
| Betriebsmittelkennzeichen | mm² -25 ... +70 °C; bei natürlicher Konvektion (Eigenkonvektion) 80 °C |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=3WL5110-3AA33-1AA2-Z S07 | mm² 70 °C 10 ... 15 ms |
| Ausführung des Sicherungseinsatzes | mm² Q 106,5 mm |
| thermischer Kurzzeitstrom befristet auf 10 s | mm² |
| Arbeitsbereichsfaktor Steuerspeisespannung | mm² |
| Betriebsstrom bei DC-13 | mm² |
| mechanische Lebensdauer (Schaltspiele) typisch | mm Ja 45 mm |
| Öffnungsverzug | mm Ja Beachten Sie beim Einsatz in Bahnanwendungen zusätzlich die |
| Anzahl der Einheiten | °C IP00 160 A |
| Kurzzeitscheinleistung | °C IP00 A |
| relativer induktiver Spannungsabfall bei | m 9 W kA |
| Restwelligkeit Spitze-Spitze, typ. | mA 4 600 A |
| der Eingänge | A 25 mm² gG / Dz 10 A |
| Betriebsstrom | A 500 V 50 A |
| Höhe | °C 1 250 A m |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | W Unterputz 1 563 A |
| Eignung zur Verwendung | mA 66 000 A A |
| Produkteigenschaft / conformal coating | V Unterputz 1 |
| und Steuerstromkreis | V/µs 4 µs 3,6 A |
| https://www.automation.siemens.com/bilddb/cax_de.aspx?mlfb=8US1922-2EA00 | A 140 A 0,5 A |
| Eignung zur Verwendung | A²·s 100 A 120 A |
| https://www.siemens.de/ausschreibungstexte | V Einschränkung, Nutzung des gesamten Arbeitsspeichers m |
| Bemessungswert | V -30 ... +70 °C m |
| Anzahl der Öffner | V m Nein |
| Bilddatenbank (Produktfotos, 2D-Maßzeichnungen, 3D-Modelle, Geräteschaltpläne, …) | V -30 ... +70 °C m |
Siemens 7MF4910-0QG22
inkl. gesetzl. MwSt.
Danfoss MBC5100-1011-1DB04 061B000566
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 1LA8405-2PC44
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL2716-2NA43-0AB1
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3RG4600-1AB24-0HA5
inkl. gesetzl. MwSt.
Siemens 3VL1710-1DD33-0AD1-ZL02
inkl. gesetzl. MwSt.